MENU

Разбуженный Ктулху: Сегодня трудно даже предположить – чем закончится Майдан для Украины

828 0

Из дневника:

«Генералы всегда готовятся к прошлой войне». Эту фразу Уинстона Черчилля обычно комментируют слишком прямолинейно. Мол, все генералы немного туповаты. На самом деле британский премьер имел в виду совсем другое: в любой момент можно ожидать чего угодно. Особенно тогда, когда этого совсем не ожидаешь. Украинская власть, осуществив попытку разогнать силовыми методами так называемый Евромайдан, замечательно проиллюстрировала этот тезис Черчилля.

Сразу стали очевидны несколько факторов. Во-первых, невооруженным глазом стало видно, что во власти напрочь отсутствует какая-либо согласованность действий. Дубасить молодых смутьянов в три часа ночи, а тем более, когда митинговая эйфория пошла на спад, не было никакого резона.

Кто дал команду применять силовой метод, стало известно только спустя две недели, и верится в это с большим трудом – виновных, вероятнее всего, «назначили». Но если это и так, то возникает серьезный вопрос: значит ли это, что любой дурак в любое время может нажать Большую Красную Кнопку, и лишь потом сказать: «Ой!..».

Это первое. Второе: мы знаем, что до власти в принципе очень туго доходит любая информация. Но теперь узнали, что кризисная доходит еще туже. Все эти СНБО, комитеты, советы и штабы не в состоянии прогнозировать асимметрические ответы общества, – если даже общество всерьез может обидеться. Оно и обиделось. И дело не в том, что Президент не подписал в Вильнюсе договор об ассоциации с ЕС. Понятно, что власть самонадеянна, как всякая власть. Но по-хорошему – причины, по которым сейчас нельзя подписывать европейский протокол, надо бы «разжевать» загодя, прокатать по телевизору и в печати, а не «шушукаться» с Путиным, делая из этого какие-то тайны.

Недосказанность всегда попахивает скверно, вызывает подозрение заговора и высекает искры, из которых возгорается пламя. Оно и загорелось – теперь дом вовсю горит, а виновные в этом – под кровать и молчок. Это не мы, мол, спичками баловались, это чужие дяди. Азаров додумался даже обвинить в случившемся журналистов, которые служат плохим олигархам. Лидер регионалов Ефремов тыкал пальцами на Запад, мол, там гидра созрела. Намекая на партию «Свобода».

Только согласно соцопросу, который провели в столице фонд «Демократические инициативы» и Киевский международный институт социологии в минувшие выходные (когда Евромайдан достиг пика своей численности), ровно половина протестных митингующих в центре города – киевляне, остальные 50% – приезжие из регионов.

Социологи в данном исследовании зафиксировали и другие важные цифры: 92% опрошенных прибыли на Майдан Незалежности самостоятельно (приезд на 6% организован одним из общественных движений и лишь на 2% помогла одна из партий). А тот факт, что киевские таксисты бесплатно подвозили к Майдану протестантов, а бизнесмены тоннами возили туда чай и бутерброды – говорит о многом. То есть о проплаченной кем-то технологии не может быть и речи.

Третье, лично мне происходящее на Майдане живо напомнило чернобыльскую катастрофу. В чернобыльской ситуации инженеры вынужденно подчинились безответственному приказу коммунистических начальников «разогнать» реактор за пределы его возможности. На киевском же Майдане в роли «инженеров» оказались беркутовцы. Не то, чтобы они сильно разбирались (или наоборот – безнадежно тупили) в политическом «мирном атоме». У милиционеров и без того не блестящая репутация, а тут еще и безголовые начальники подтолкнули их на очередное «месилово».

Четвертое, «генералы» от украинской политики (что власть, что оппозиция) продолжали разрабатывать свои штабные планы, исходя из истории Оранжевой революции. В этих политпланах существовали (и существуют) некие по-разному заполитизированные, идеологически «перегретые» группы граждан, контроль за которыми – дело вовсе не пыльное. Перспектив у этих групп не было (да и нет) никаких, хотя бы ввиду их малочисленности и бестолковости. Поэтому их даже иногда втихую поощряли и подкармливали. И ждали подходящего момента.

И тут в одночасье, после Брюсселя, в сторону власти раздался недовольный рык из разных стран, ранее совершенно этой властью не интересовавшихся ни под каким соусом.

Рык этот разбудил спавшее, как казалось, общество, и оно, подстрекаемое политглаварями, вышло на Майдан. Пригодились к этому моменту и «подогретые» группы. На «броневики» взобрались вожди. Они охотно употребляют пламенные воззвания, призывы к единению и действию, трогательное «мы» – и это очень заводит Майдан.

Известный теоретик психологии толпы Ле Бон сравнивает ее с ребенком, который скорее добрый, чем злой. Злой ее делает вожак, так как и злым ребенка делают его родители.

Толпа с одинаковым наслаждением учинит погром или подчинится чьей-то сильной воле. Толпа способна на самопожертвование, равно как и на страшную жестокость. В жизни толпы, особенно с социально-политическими наклонностями, важны такие события, как первая кровь или первый камень, брошенный в витрину. В этом случае возникает ситуация, когда всеобщая безответственность может превратить каждого отдельного человека в преступника. Таких преступников власть уже взяла на карандаш больше трех десятков, со временем в прокуратуру потянут куда больше.

Что же касается решительности настроя протестующих, то 72% из них готовы находиться на Майдане столько, сколько будет нужно. 53,5% опрошенных заявили, что вышли на митинг из-за неподписания Президентом соглашения об ассоциации с Евросоюзом, 70% назвали главным мотивом для собственного протеста жестокий разгон демонстрантов в ночь на 30 ноября.

Наконец, только 41,5% протестующих считают, что никаких переговоров с властью вести не нужно. Это очень много. Сегодня трудно даже предположить – чем закончится Майдан для Украины.

...Писатель Говард Лавкрафт в своем рассказе «Зов Ктулху» описал гороподобное морское чудовище Ктулху, гипнотическое воздействие которого экранируется океанской пучиной, на дне которой оно обитает. Разбуженный монстр поднимается на поверхность и начинается конец света – «Новый Эон».

В общем, сигнальчик для украинцев пошел.

А. СОЛОМКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини