MENU

Чтоб евромайдан не ушел по-английски!

466 4

Сунь-Цзы в трактате о военном искусстве сказал: наиболее полная и удачная победа заключается в том, чтобы заставить противника отказаться от своей цели без ущерба для себя. Именно это стремиться сделать власть, заводя майдан «в январь и февраль». Они, как бы, изматывают нас равнодушием к протестующим, наивно считая, что мы будем искать выход из евромайдана. Нет! Это только подтверждает глупость власти: у нас один выход - это вход в кабинет Януковича. Из евромайдана он превратился в майдан люстрационный, майдан нового президента - майдан с одной остановкой - 2015 год.

 

Подчеркиваю, это мои личные соображения о судьбе и будущем евромайдана. Множество скептиков прогнозируют для него лишь «плохой» и «очень плохой» сценарий. «Очень плохой» или разочарование: евромайдан уйдет по-английски - не прощаясь с политиками. Режим зачистит оппозиционный авангард: депутатов, лидеров, активистов.

Второй - «просто плохой»: там останется лишь его идеологическое ядро. Как известно, командир не имеет право уйти с поля боя пока его не покинул последний рядовой. Таким образом, оппозиция и жители майдана будут связаны минимум до 15-го года. Если «официальное население евромайдана», не дай Бог, упадет до неугрожающего власти уровня, Янукович зачистит так же как налоговый, врадиевский и другие.

Оба сценария - катастрофа для страны. В 2015-ом году не будет нового президента. Янукович будет президентом пожизненно. Парламентское большинство будет формироваться в ручном режиме. Коммунисты будут торговать Украиной внутри страны и на «международном рынке». Все это все без преувеличений.

Единственный успешный сценарий для майдана - бессрочность. Это сложное решение для каждого из нас. Что делать оппозиции? Этого невозможно добиться наблюдая за майданом с гаджетов или прямого эфира. Речь о депутатах от оппозиции. Немедленно, депутаты разных уровней обязаны «поселиться» на майдане. Это сложно совмещать с парламентской работой, но комфортнее чем в тюрьме. И, самое важное, это и есть наша предвыборная программа. Это и есть настоящий отказ от «от иммунитета и привилегий».

Вторым важным шагом должна стать новейшая системность майдана. Он должен прорасти в регионы и добираться до украинских границ с Россией на Юге и Востоке Украины.

Его организационная повестка должна включать построение разветвленной структуры: европравительство, европарламент, штабы, сеть, администрации на районных и региональных уровнях, другие необходимые составляющие. Люстрационный майдан должен стать высшим национальным советом. Каждый участник должен получить мандат. На каждый округ регионала или «независимого» депутата, должен «напасть» как тень уникальный штаб и план действий. На аналитически-пропагандисткой «мушке» должен быть каждый из «бело-голубых» и «красных противников» евромайдана - депутаты, министры, губернаторы, целые партии.

Читайте: На пиар против Евромайдана потратили миллион гривен

При этом, людям необходимо прояснить: кто является лидером и единым кандидатом в президенты. Мы должны быть готовы так жить и работать максимально - до 2015 года. Это единственный путь мирного свержения действующей власти. Многие годы она «окапывалась» в информационной, силовой, правоохранительной, судебной среде. Режим связал в один узел все ветви власти. Это опасный и сильный противник, победа над ним - тяжелый путь, требующий консолидации, дисциплины и единоначалия. Подчеркиваю, единоначалия.

Почему у нас получится? Первое, у нас нет другого пути, и мы обречены на такую борьбу. Второе, выбор сторонников евромайдана предельно ясен: режим будет преследовать нас или мы его победим. Третье, евромайдан поддерживает большая часть страны - она прогрессивна и деятельна. Сердцем и мыслями там «стоит» каждый трезвомыслящий украинец. Остальные - на пути к этому решению. Мы - подавляющее большинство. Наша позиция - позиция Украины. Дальше, ежедневно антимайдан «раздевает и розбувает» олигархат режима: каждый день наша борьба «выворачивает карманы» коррупционерам режима. «Армия с народом» - вопрос времени, только после того как мы станем «армией» - структурированной, организованной, победоносной.

Четвертое, майдан это политический привод, который точно активизирует равнодушное меньшинство. Пятое, Европа и весь демократичный мир... Санкции против режима - вопрос времени. Мировое сообщество не сможет не отреагировать на то, как месяцы миллионы украинцев тянут руки к справедливости и Европе. Шестое, массовость и постоянные маневры евромайдана должны вывести из строя слаженную «машину регионалов». Политическая жизнь за границей «ценностей и решений майдана» должна быть невозможной и политически бессмысленной. Важно помнить опыт стран где народ успешно завершил борьбу с диктатурой. Они добились результата не заикаясь о сроках борьбы, не меняя амбициозной цели.

Мы победим при одном условии - неутомимая борьба, решительная и бескомпромиссная. Отказ от борьбы невозможен и приведет к исчезновению Украины с карты мира, ее продолжение сформирует нашу новую амбицию - лидерство в Европе. Наш народ заслужил на этот шанс, мы его неприменно реализуем.

Сергей КАПЛИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини