MENU

Шесть политиков, которые отказались ехать на Олимпийские игры в Сочи

656 0

Мировые лидеры один за другим отказываются от поездки на зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года, пишет gazeta.ru.

 

Барак Обама, президент США

 

Буквально на днях объявил об отказе от поездки на зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года президент США Барак Обама. Лидер Соединенных Штатов Америки сослался на плотный рабочий график и заявил, что решение не ехать на Игры не связано с законом о запрете пропаганды гомосексуализма, действующим в России.

 

Франсуа Олланд, президент Франции 

 

Сочи в феврале не посетит и лидер Франции Франсуа Олланд. Причем президент даже не объяснил причин отказа от поездки, а поручил отдуваться за себя министра иностранных дел Лорана Фабиуса.

 

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании 

 

Третьим авторитетным мировым лидером, отказавшимся от посещения Игр в Сочи, стал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Возможно, англичане до сих пор не пережили боль от поражения в борьбе за право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, но, так или иначе, британский премьер не пожелал уделить время на поездку в Сочи даже несмотря на приезд президента России Владимира Путина на летнюю Олимпиаду в Лондоне 2012 года.

 

Даля Грибаускайте, президент Литвы

 

Открыто о бойкоте Игр в Сочи объявила президент Литвы Даля Грибаускайте. В качестве причин отказа литовка назвала нарушения прав человека в России и экономические санкции в отношении Литвы со стороны Кремля.

 

Йоахим Гаук, президент Германии

 

В начале декабря об отказе президента Германии Йоахима Гаука от поездки в Сочи сообщил новый президент МОК Томас Бах. Каких-то веских причин немецкий политический деятель не озвучил, но сказал, что «не может приехать в страну, в которой еще не побывал с официальным визитом». С момента инаугурации 23 марта 2012 года Гаук так и не посещал Россию, хотя в июне того же года планировал приехать в Москву, однако та поездка сорвалась якобы из-за нестыковки в рабочем расписании.

 

Вивиан Рединг, комиссар Евросоюза по юстиции, фундаментальным правам и гражданству

 

А еврокомиссар Вивиан Рединг наряду с Грибаускайте стала еще одним чиновником, который открыто выступил против поездки в Сочи по политическим причинам. Достаточно заглянуть на страницу Рединг в социальной сети.

art-blog


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини