MENU

Янукович проест российские $15 млрд, а потом будет клянчить еще. Иначе дефолт Украины

325 0

Я сперва хочу сказать несколько слов об Алексее Кудрине, мнение которого приведу ниже и которого уважаю как умнейшего экономического эксперта (и не только за это качество).

Сам факт, что он более 11 лет руководил министерством финансов России (2000 - 2011 годы), говорит уже о многом. Кроме того, он имеет базовое экономическое образование (Ленинградский университет) — в отличие от нашего геолога Азарова, который тоже был прежде главой Минфина.

За свою карьеру Кудрин получил немало наград, в том числе приз «Министр финансов 2010 года» от журнала Euromoney. А это тоже совсем не то, что звание «лучшего главы центробанка Восточной Европы», которое сам себе присвоил наш бывший глава НБУ, а ныне первый-вице-премьер Арбузов. Про степень доктора наук и звание «проФФесора» у нашего Януковича я вообще молчу...

Также Кудрин - главный научный сотрудник Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара, член Редакционного совета журнала «Экономическая политика» и портала «Экономическая политика».

Впрочем, я зауважал Кудрина, естественно, не за какие-то звания и должности. Просто мне не раз приходилось читать тексты его докладов и выступлений, из которых я и сделал вывод, что он — высококлассный экономист и финансист. В частности, экс-министр финансов довольно четко описал, что, как ни странно это кому-то покажется, российская экономика страдает от огромного сырьевого экспорта (нефть, газ и прочее), еще очень толково рассказал о причинах успехов на протяжении уже более двух десятков лет экономики Китая и прочее.

Кроме того, Кудрин мне импонирует за его порядочность и смелость. Я имею в виду случай в 2011 году, когда он «посмел» покритиковать тогдашнего президента России Медведева. За что и поплатился своей должностью.

Так вот, вчера этот авторитетный российский экономист прокомментировал выделение Россией Украине 15 млрд долл кредита.

Хотя он, в принципе, и не возразил против помощи соседней стране, но раскритиковал при этом украинское правительство за экономический провал и высказал опасение, что российские деньги не помогут нашей экономике, поскольку будут просто проедены властью.

«Получается, что, судя по заявлениям, мы (Россия — И.П.) не ставим даже условий никаких. Надо представлять, из каких ресурсов будут возвращаться эти средства. Если они будут направлены на проедание, то через два года нужен будет еще один транш», - предупредил он.

При этом Кудрин выразил недоумение в связи с резкой сменой курса украинских властей в вопросе отказа от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. «Украинская экономика стагнирует еще дольше, чем наша. В этих условиях 4 года Украина вела переговоры о вступлении в ассоциацию, и вдруг за 1-2 недели решила, что это неправильно», - напомнил он.

«Здесь полная ответственность правительства, которое видимо или ошибалось, или игнорировало реальную экономическую ситуацию», - констатировал Кудрин.

Я беру смелость утверждать, что из двух «или» верно последнее. Азаров недавно признал, что если бы не этот кредит России, то в Украине уже до Нового года произошел бы обвал гривны, дефолт и социальный коллапс. Следовательно, в украинском правительстве осознавали, что они довели экономику страны до ручки. Так что критика Кудриным украинской власти совершенно справедлива.

Также я уверен в правоте российского экономиста в том, что правительство Януковича-Азарова просто проест эти российские деньги. Тут, как говорится, и к гадалке не ходи! Поскольку за 4 года это правительство уже показало себя во всей красе - нахватавшись долгов «как сучка блох», растратив более половины золотовалютных резервов, уничтожив экономику Украины и подведя страну вплотную к дефолту.

Причем, подтверждения тому, что режим Януковича всего лишь проест российские миллиарды, уже начали поступать. Например, сегодня наш президент пообещал, что в 2014 году будут обязательно повышаться зарплаты, пенсии и социальные пособия. Вчера он демонстративно (для СМИ) дал указание Азарову предусмотреть в бюджете 2014 года 6 млрд грн на выплаты вкладчикам «Ощадбанка».

В общем, вовсю пойдет «подкормка» из бюджета электората под президентские выборы 2015 года. И в таких условиях выделенные Москвой 15 млрд закончатся очень скоро.

Реальные же экономические реформы наша власть не намеревалась и не намерена делать вообще. О чем однозначно дали знать Янукович и Азаров, раскритиковав МВФ за предложенные его экспертами реформы для Украины.

Так что Кудрин как в воду глядел, высказав свои опасения. Ну а я еще на прошлой неделе написал, что в связи с царским подарком Путина (15 млрд долл и скидка на газ) обвал гривны и дефолт Украины всего лишь откладываются. Примерно, на полтора-два года..

Илья ПРОРОКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини