MENU

Россия и Казахстан готовы поделить Белоруссию

2460 0

 

В ближайшие три года в соответствии с условиями кредитной программы ЕврАзЭС Белоруссия должна приватизировать свою госсобственность на $7,5 млрд, сообщил глава российского Минфина Алексей Кудрин. По словам министра, предварительно согласованный объем приватизации предполагает ежегодную продажу активов не менее чем на $2,5 миллиарда. Список объектов для реализации на первые два года будет составлен в течение трех месяцев, [info]utro_politics.

 

Между тем Россия не единственный претендент на белорусское имущество. Во вторник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с Александром Лукашенко заявил о готовности участвовать в приватизации предприятий терпящей экономическое бедствие республики. «Нас интересует машиностроение, нефтехимический комплекс, сельское хозяйство», – отметил Назарбаев и посулил Белоруссии повышение доверия и приток инвестиций в результате подобного альянса.

 

Лукашенко, впрочем, перспективы не оценил и дал понять, что пока его больше интересует участие казахстанского капитала в создании совместных предприятий на территории Белоруссии. Он надеется, что это поможет привлечь в белорусскую экономику инвестиции Южной Кореи, Японии и других высокотехнологичных государств, с которым у Казахстана налажены хорошие контакты.

 

Даже в критической ситуации, сложившейся в Белоруссии, ее лидер умудряется вставлять шпильки союзникам. В начале недели появились неофициальные сведения о том, что белорусская сторона ведет переговоры с Китаем о продаже «Беларуськалия». С Россией этот вопрос даже не обсуждается. При этом ранее премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявлял, что предприятие вообще не предполагается продавать – по нему подписана программа действий, которая предусматривает создание дополнительных мощностей на Старобинском и Петриковском месторождениях с целью увеличения объема добычи калийных солей. Впрочем, как отмечают близкие к переговорам источники, процесс идет довольно вяло. Китайцы сомневаются в адекватности названной Минском цены – 100% акций предприятия были оценены в $30 млрд – и предлагают провести IPO, чтобы определить справедливую стоимость компании.

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини