MENU

Торез - город, где замерла постсоветская реальность. ФОТО

2285 5

На этих снимках город Торез Донецкой области. Не развалины, не заброшенные окраины, не руины закрытых шахт, а обычный жилой массив в обычном украинском шахтерском городе с населением около 80 тысяч человек. Наверняка, знакомая многим картина, на которой безошибочно узнается постсоветская реальность. В «несчастной Греции» или в «кризисной Прибалтике», судьбой которых сегодня пугают Украину всякие «медведчуковские выборы» и украинские коммунисты не сделаешь таких снимков.

Даже районы проживания мигрантов в странах ЕС выглядят оптимистичнее. Конечно, там тоже есть грязные подворотни, бедные кварталы, свалки, но такой реликтовой и рафинированной безысходности лиц, улиц, одежды, прилавков, домов, как в постсоветском пространстве, а тем более «Донбассе-кормильце» вы не встретите. Одного взгляда на фотографии будет достаточно, чтобы безошибочно опознать где бывший СССР, а где заграница.

На снимках из Тореза - привычная всем жителям Донбасса реальность. Ее давно уже перестали замечать. Пейзажи на фотографиях воспринимаются, как норма. Других большинство жителей шахтерских поселков никогда не видели.

Поэтому многие из них берегут свой убогий, заплеванный мирок от всякого вмешательства, от любых потрясений. Дороже всего на свете - вязкая, слякотная стабильность с бычками, плавающими в лужах, с нечищеными улицами, с неубранным снегом, мусором и раскисшими картонными коробками.

Любой, кто посягает на этот уклад жизни, объявляется врагом, негодяем и вражеским агентом. Всякий, кто называет клоаку «клоакой» - подлец и предатель, ненавидящий собственный край. От таких в Торезе готовы бесконечно оборонять свои сугробы и уличные прилавки с мясом.

Майдан разделил Украину на тех, кто хочет навсегда застыть в нынешней реальности и тех, кто хочет ее трансформировать в другую реальность. Такую, какая существует всего в 1000 километров. Не просто «подписать ассоциацию, и все станет хорошо», а отстранить от власти преступную группировку, замкнувшую на себя все финансовые потоки. Расправиться с большим, жирным паразитом засевшим в организме государства.

По моему глубокому убеждению, существующий жизненный уклад в Украине не заслуживает того, чтобы его сохранять. Нам нечего терять, кроме своих цепей, грязных тротуаров и развалин. Все остальное мы уже потеряли. Впереди или масштабное движение за реформы и модернизацию - или бесконечное прозябание в грязи, деградация останков советской промышленности, вымирание и вырождение, экономический коллапс.

Посмотрите на эти фотографии и спросите себя честно и искренне - нужна ли вам такая реальность? Красива ли такая «стабильность»? Помните, что ваши депутаты и чиновники сами отказываются жить в ней, вывозят свои семьи за границу, покупают недвижимость в Европе и США и уговаривают радоваться тому, что есть, исключительно нас с вами. 

frankensstein


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини