MENU

У Януковича упала планка? Режим переходит в наступление, - эксперт

4903 3

Янукович и его правящий режим довели Украину до финансово-экономической, социальной и политической катастрофы. Но у этой персоны хватает наглости заявлять о каких-то провокациях, сепаратизме, и о том, что он будет жестко пресекать подобные действия органов местного самоуправления в Западной Украине.

Янукович таким образом хочет ударить по западным областям, которые и так лишены денег, где уже и так не выплачиваются зарплаты. Это уже верх цинизма. Вместо того, чтобы сказать о том, что надо выполнять Европейскую хартию местного самоуправления, он делает такие заявления. Причем, сам он в ходе президентской предвыборной кампании обещал, что будет передавать власть, деньги и полномочия на места. А вместо этого он решил закручивать гайки и усиливать вертикально детерминированную иерархию.

Понятно, для чего он делает. Ведь единственным результатом 2013 года стало то, что его старший сын превращается в новый денежный мешок, и его семья стремится стать кланово-олигархической группой. 2013 год стал годом экономической и финансовой гибели для миллионов украинцев, но для семьи Януковича, в частности, для его сына, стал годом процветания, когда его состояние выросло за год в три раза. Неужели Янукович думает, что вокруг него все остальные — болваны и не понимают сути происходящих процессов?

В свете последних дичайших, изуверских избиений, нападений на лидеров различных сегментов гражданского общества, в частности нападения на Татьяну Чорновол мы также услышали заявление Елены Бондаренко о том, что оппозиционеры наговорили со сцены Майдана на 10 лет тюрьмы, заявление Кернеса: «если у вас дол...в есть крылья — летайте, есть моча — пейте». Такие заявления свидетельствуют о том, что у Януковича и правящей Партии регионов, видимо, совершенно упала планка. Похоже, что они уже не могут адекватно воспринимать реальность.

Поэтому нынешние заявления Януковича свидетельствуют о том, что режим переходит в наступление. Однако Януковича надо учитывать закон физики, который гласит, что сила действия порождает адекватную силу противодействия. Он кичится тем, что является глубоко верующим православным христианином. Напомним ему слова Евангелия от Мафея: «все, взявшие меч, мечом погибнут».

Поэтому, если силовые органы в западных областях начнут выполнять задание Януковича по устрашению лидеров местного самоуправления, то достижение любого компромисса станет невозможным. Ведь совершенно бессмысленно и абсурдно выглядят высказывания по поводу какого-то сепаратизма. Потому что сегодня жизненная реальность такова, что местное самоуправление должно быть восстановлено в условиях развивающегося хаоса.

Сегодня должны быть ликвидированы областные и районные государственные администрации, а власть и деньги нужно передать на места громадам. Это является основной задачей, которую надо реализовать. А выступление Януковича свидетельствует о том, что он окончательно утрачивает ощущение реальности. Возможно, с ним вообще происходит что-то на уровне серьезной патологии. С чем она связана пока не понятно. Но то, что Янукович становится опасным для страны, не вызывает никакого сомнения.

Oleh Soskin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини