MENU

Неожиданные подарки: достоинство в душе и мечта под елкой

205 0

Как давно мы все стали избалованы материальными подарками. Многим даже в голову не придет попросить у Деда Мороза или у Санты знаний, душевных качеств, свободы. Но есть такие люди, которые в данный момент абсолютно по другому воспринимают улыбки судьбы. Владимир Кадура, Максим Кицюк, Влад Пучич, Дмитрий Пилипец, Татьяна Черновол и еще несколько десятков человек по всей стране вряд ли будут просить под елку фен или новый айфон.

И если столпы философии не обманываются в своих теориях и наш мир это есть наша воля и представление о нем, то под елкой в 2014 году будет среди прочих лежать одна очень конкретная такая вещь. Очень конкретная мечта.

Мечта о новой стране без ублюдков в погонах, с интеллектуально-развитыми государственными деятелями, с изобретателями-реформаторами в министерских креслах, с депутатами не имеющими никакого отношения к бизнесу.

Я стараюсь каждый день ходить через Майдан на работу и на встречи в центре. Каждый день стараюсь проводить там час, пол часа. Сейчас еще больше чем раньше. Несмотря на то, что времени под новый год катастрофически не хватает.

Я это делаю потому, что у меня есть точно такая же мечта. И я не знаю, что делать дальше с этой властью, которая отказывается слышать. Отказывается соответствовать любому цивилизованному представлению о власти. Я не возьму в руки винтовку и не пойду на Банковую. Но, боюсь, если у кого-то на это хватит смелости, я буду подвозить патроны.

Мне не страшно признаться сегодня себе в том, что я не знаю, что можно сделать с Майданом, как остановить безумие оппозиционных политиков, и как повернуть в правильное русло энергию тысяч героев, уставших и озлобленных на власть, которые стоят до сих пор на Майдане.

Мне страшно закрутиться, затереться и затеряться в круговороте дел, которые набрасываются каждый день и беспощадно отнимают такое ценное время. Мне даже иногда снятся кошмары - не о том, что разогнали Майдан, что Януковича выбрали на пожизненный срок правителем Янукиндии. Кошмары о том, что только став гражданином своей страны, я вдруг не успел им побыть. Вряд ли это могут понять те, у кого никогда не болело сердце за свою страну и те, кому все равно где жить, лишь бы была зарплата да солнце над головой. А я, который даже не всегда может четко ответить на вопрос «а за что именно ты любишь Украину?», я, который всю жизнь разговаривал и пел на русском языке, я боюсь этого.

Я удивляюсь, как быстро прошли наши уважаемые политики сразу несколько фаз великой цитаты Ганди. Для того, чтобы найти компромиссное, легитимное решение, которое устраивает обе стороны процесса, необходимо иметь уважение к позиции противоположной стороны. Для того, чтобы уважать оппонента, нужно научиться его слышать. Что бы научиться слышать – необходимо начать слушать. К сожалению, ни власть ни оппозиция не смогли себя проявить в этом отношении. К власти, безусловно, никто и не собирался предъявлять подобных ожиданий. Большинство этих людей не только IQ тест не прошли бы нормально, многих из них по моральным качествам не взяли бы в обслугу воинов Понтия Пилата.

Жаль, что среди оппозиционных политиков мало тех, которые могут и готовы слышать другие позиции, прислушиваться к замечаниям, какие бы нелицеприятные они не были. Но это та данность, с которой приходится мириться (враг моего врага – мой друг), и даже игнорировать (делай что должен и будь, что будет). Поэтому для меня никогда не станут преградой портреты тимошенок на елке, агрессивные добровольцы в масках на входах в и выходах в «стратегические» объекты Майдана, личные разрешения Русланы на фотографирования под сценой. Не станут преградой для того, что у меня есть возможность сделать. Показать свою позицию. Привезти дрова для обогрева людей. Организовать кухню. Бороться с провокаторами. Приводить друзей на Майдан. Создавать реальные гражданские проекты.

«…потом смеются над тобой…»

У лодки есть киль, который помогает ей держаться на волнах при большой качке. У нас у всех должны быть ответы на вопросы «как?» и «что?», когда мы задаемся глобальными «зачем?» и «почему?». Сколько бы ни кричали «Банду геть!», как бы ни описывали общие принципы и стратегии, какими бы красивыми и теплыми словами мы их не называли – самого большого эмоционального накала страстей не хватит надолго. Людям нужны конкретные дела и поступки. Мне они нужны точно, во всяком случае. Не важно в каком объеме и качестве – главное перейти от красивых слов к красивым делам.

Пусть кому-то это покажется смешно, пусть кто-то это не воспримет серьезно. Дело же не в этом. Дело в нас самих. Я могу писать статьи. Я могу резать бутерброды. Я могу организовывать людей. Я могу петь песни. Я могу разрабатывать и реализовывать проекты в сфере культуры, науки, образования. И я хочу все это делать. И я делаю то, что успеваю. И я верю, что мое делание является частью того ветра, который дует в общий парус, и я верю, что делание каждого из нас прокручивает двигатель прогресса конкретно в нашей стране. Только от нас с вами зависит, что мы будем делать завтра. Только мы с вами можем перевести декларации о намерениях и лозунги в красивые дела. Давайте, каждый выберет себе сам, по своим силам, что он может сделать сегодня. Завтра. Сам. С друзьями и единомышленниками. Со своей фирмой. Со своей партией. Ведь Украине так нужны сейчас дела. Конкретные, сильные и красивые в своем совершении дела.

«…затем борются с тобой…»

Конечно властям стало страшно, что им, их детям не дадут возможность выезжать на отдых в Европу и Америку. Конечно, они испугались того, что такие надежные европейские банки заморозят их наворованные сотни миллионов долларов. Безусловно, в отличие от предупреждений Майдана, они очень хорошо услышали предупреждения Европы и Америки на этот счет. Они перешли к технологии индивидуального террора. Не так трудно найди активистов, журналистов, гражданских деятелей, которые активно участвуют в событиях Еромайдана, пишут, протестуют, возражают, делают свое дело. Не так трудно нанять и отрядить отморозков за несколько сотен или даже тысяч долларов бить и калечить людей.

Трудно, почти невозможно бороться идеологически с тем, что давно перестало быть протестом нескольких тысяч граждан против евроинтеграции. Невозможно давать разумное объяснение взяточникам, коррупционерам, садистам, бандитам, бессовестным людям. Потому, что это все давно не про таможенный союз и не про евроинтеграцию. Это все про систему, которую ненавидит вся страна. Я поражаюсь толщине кожи нашего министра образования, министра внутренних дел, прокурора, президента, премьера – при таком количестве всенародной ненависти, они должны были бы уже валяться с кучей болячек по домам.

Но, скорее всего, им просто слишком глубоко плевать на каждого отдельно взятого украинца. Они нас не видят, не знают и живут глубоко в своем мире. Поэтому их не достают волны нашей «любви». Ни наши молитвы, ни наши мантры, ни наши лозунги. Но их достает сам факт нашего протеста. То, что мы против. То, что мы что-то вякаем и пытаемся что-то делать. Именно это портит их аппетит. Именно фотографии их хоромов за миллионы долларов. Их опубликованные рейдерские схемы захвата земли и помещений. Их счета в заграничных банках и доли в бизнесе компаний. Фотографии их часов и машин, ценники костюмов и экраны их айпадов на заседаниях рады и официальных встречах.

Система шипит. Система злится. Каждым своим винтиком. Каждой своей клеточкой. Так напишет в соцсетях беркутовец «Ламать это майдановское быдло надо», так прокуроры потребуют максимальных сроков ограничения свободы для каждого активиста, который попадает в поле их зрения, так депутаты Партии регионов абсолютно цинично будут комментировать все действия силовиков и избиения активистов Евромайдана, так Президент нашей страны… Лучше о нем даже не говорить… Точно так же будут их доставать созданные организации, построенные детские площадки, перевешенные таблички на улицах с названием на английском языке, фотографии чиновников-взяточников, расклеенные на заборах, гражданское спонсорство общественных СМИ и все, все, все, что мы с вами, такие умные и смелые сможем придумать и сделать своими руками здесь и сейчас. Кто, если не мы, ведь правда?)

«… А потом ты побеждаешь.»

Я бесконечно уверен, вне зависимости от тактических результатов ближайшего времени, стратегически победа будет за нами. В какой войне? За кем «за нами»? В войне за человеческое достоинство и право ожидать под елкой айфон и фен, а не мечту о свободной, сильной и красивой стране. В войне за право жить в такой мечте. И нет никаких абстрактных «нас». Есть проснувшиеся граждане своей страны, люди, с человеческим достоинством и гордое ощущение единомыслия. Ощущение того, что ты такой не один. Что таких как ты – целая страна с Юга и до Севера, с Запада и до Востока. Страна людей, которые больше не хотят обманываться и жить полуправдой. И нам всем пора начинать думать о том, как нам будет жить с нашей внутренней победой в той стране, где до внешней победы еще так далеко.

Победив себя, мы начали побеждать Систему. Но это только начало. И чтобы все получилось нужно много делать. Без оглядки на чужое мнение. Уважая позиции других людей. Стараясь осознавать свои поступки и их последствия. Не боясь показаться смешным. Не боясь ошибаться. 2014 год не будет простым годом, однозначно. Но, возможно, он станет одним из самых счастливых лет в истории нашей страны. Возможно, в истории каждого из нас. Но для этого, мы сами должны захотеть стать частью этой истории. Как однажды захотел стать частью своей истории автор этих бессмертных слов: «Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь».

Денис БЛОЩИНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини