MENU

В России ликвидировали Исламский культурный центр

640 0

Глава «общественного крыла» Совета муфтиев России - Исламского культурного центра (ИКЦ), ликвидации которого Минюст требует через Верховный суд, заявил о давлении на представителей региональных отделений организации со стороны спецслужб, сообщает блог  [info]muslim_ru.

 

«90% всех сведений, которыми Минюст доказывает несостоятельность региональных отделений, были получены сотрудниками местных УФСБ. Мы готовы вызвать любого из наших представителей в регионах, которые докажут, что в их адрес звучали угрозы и оказывалось давление», - сказал руководитель ИКЦ Абдул-Вахед Ниязов на состоявшемся накануне заседании в Верховном суде.

 

Причинами для ликвидации организации, которые приводят в своем иске представители Министерства юстиции, называются многочисленные нарушения в финансово-хозяйственной и уставной деятельности центра, выявленные в ходе проверок со стороны ведомства.

 

В числе претензий Минюста - отсутствие отделений организации в регионах, что противоречит заявляемому общероссийскому статусу центра.

 

Ниязов в ходе заседания заявил, что ряд представителей региональных подразделений возглавляемого им центра были напуганы звонками силовиков, поэтому отказались от членства в ИКЦ. Минюст в связи с этим посчитал эти отделения формально несуществующими.

 

«Наша организация всегда была на острие борьбы с экстремизмом и в том числе с сепаратизмом на Северном Кавказе, поэтому не может идти речи о распространении, скажем, ваххабизма и о других вопросах, которые относятся к компетенции ФСБ. Исходя из этого, по закону в этой проверке могли участвовать сотрудники МВД или прокуратуры. Непонятно, почему же имели место звонки сотрудников ФСБ в вечернее время и вызовы для бесед», - заявил Ниязов.

 

Как отметил он, выявленные нарушения не настолько серьезны, чтобы ликвидировать организацию, которая, по его словам, успешно работает в России в течение около 20 лет.

 

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини