MENU

Японских бездомных нанимают для работы на «Фукусиме»

111 0

Бездомные жители японского города Сендай за минимальную заработную плату занимаются ликвидацией последствий катастрофы на «Фукусиме-1», сообщает The Daily News. Отчаявшихся людей рекрутинговая компания поставляет на АЭС по цене $100 за человека.

«Именно таким образом такие же работники, как и я, приезжают сюда каждый день», - рассказал один из наёмных рабочих Сеиджи Саса.

В то время как официальный Токио заявляет, что для полной ликвидации последствий аварии на «Фукусиме-1» может понадобиться более 30 лет и $125 млрд, бездомные работники трудятся на самой опасной работе в мире за символические деньги.

Согласно заявлениям компании-оператора АЭС «Фукусима-1» ТЕРСО, для полного демонтажа станции может потребоваться до 12 тыс. сотрудников только в 2015 году. Однако у компании уже возникли сложности с наймом людей.

Отметим, что в ноябре стало известно, что рабочих на «Фукусиму-1» поставляет преступная группировка «Якудза». При этом рабочие, которых «Якудза» отправила на АЭС (в основном, за игорные долги или по семейным обязательствам), часто даже не представляли, с чем им придётся иметь дело.

На данный момент нет точной информации о том, сколько человек вовлечены в операцию по ликвидации последствий аварии на «Фукусиме», но, по приблизительным оценкам, их число может доходить до 250 тыс.

Напомним, что авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в результате землетрясения магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода и расплавлению активной зоны. Авария стала крупнейшей за четверть века после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Станислав МАЛЫШЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини