MENU

Таможенный Союз для Украины - возвращение в Каменный век

814 8

Еще немного «таможенно-союзного».

Представим себе ситуацию. Некое племя сталкивается с необходимостью перехода в «бронзовый век».

Все уже перешли, а вот они - застряли в каменном. Была у них сложная история - несколько поколений строили справедливость и мочили собратьев в спорах, «как правильно резать тушу, чтобы хватило всем», а потому выпали из исторического процесса.

А переходить вождь не хочет, ибо имеет хорошую долю с обсидиановых наконечников. И вообще, видит в металле угрозу его отработанным и прибыльным монополиям и власти.

И начинается... Что, мол, переход на металл требует инвестиций в кузницы. А кто даст на это средства? Почему окрестные народности не хотят построить им кузницы сами?

Что дети мастеров по каменным инструментам окажутся без своего куска мяса.

Что племена, перешедшие на металл вообще «сомнительны в моральном плане». Носят странные одежды и даже (о ужас!) движутся к моногамии.
Что на металл, конечно, может, и нужно переходить, но в стратегической перспективе! Лет через тысячу. А пока нужно осваивать «каменные рынки».

Потому пока договорились с соседним племенем, что будем менять наши наконечники на их скребки. И пускай ни нам, ни им наконечники и скребки не нужны - но «промышленность не остановится». Все будут работать, все будут при деле... Даст ли это все народу жадный «отливщик бронзы»?
Потому - ни шагу из каменного века предков.

...Жаль, что эту историю мы никогда не узнаем, потому что ее бы никто не рассказал, ибо племя, бросившее вызов прогрессу, не оставило бы своего следа.

Ибо сколько бы «умных аргументов» не выдвигали бы мы против прогресса, последний все-равно их «урезонит» своим течением.

Петр ОЛЕЩУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини