MENU

Нацбанк лжет без стыда и совести

816 1

Послушайте, какие пассажи 6 января выдавал дедушка Литвицкий, который у нас уже второй десяток лет является руководителем группы советников главы НБУ!

 

По его словам, многие политики якобы достаточно часто позволяют себе спекулировать на теме золотовалютных запасов. В частности, речь идет о некоторых заявлениях, в которых утверждается, что резервы за последние два года сократились в 2 раза. «Валютные резервы составили на 1 января 2012 года 31 млрд. долларов, сейчас они составляют больше 20 млрд. долларов. За 2012 год резервы сократились с 31 млрд. до 24 млрд., и за прошлый год - с 24 млрд. до почти 21 млрд. 10 млрд. за два года, - это даже не 50%, а 30%. Какое двукратное падение резервов? Нет такого», - заявил Литвицкий.

 

Уж не знаю, каких «многих политиков» имел в данном случае в виду этот высокопоставленный чиновник Нацбанка, но, например, я — не будучи политиком вообще — неоднократно в своих статьях писал в последнее время о том, что золотовалютные резервы Украины сократились даже более чем в 2 раза. За последние два с половиной года — если говорить точно.

 

Доказать же, что прав я (и «многие политики»), а Литвикий лжет, манипулируя цифрами — элементарно. Что я сейчас с удовольствием лишний раз и сделаю.

 

Итак, хоть по экономической, хоть по математической логике в подобных случаях сравниваются значения экстремумов. Например, когда эксперты (и политики) говорили, что в кризисном 2008 году мировые цены на нефть снизились в 4 раза, то они брали для сравнения максимальную цену в июле и минимальную в одном из последних месяцев того года. Ясно, что если бы кому-то «вздумалось» сравнивать с минимумом цены на нефть в 2008 году цену в сентябре или октябре (когда она уже значительно упала), то четырехкратного падения не получилось бы.

 

Так и в случае с вышеприведенной информацией от Литвицкого. Она является типичным образцом цифровых манипуляций, цель которых — сознательная дезинформация.

 

Итак, берем данные с официального сайта НБУ. Минимум золотовалютных резервов мы имели на 1 декабря 2013 года — 18,791 млрд долл. А последний максимум этих резервов имел место по состоянию на 1 мая 2011 года — 38,351 млрд долл. Делим одно число на другое и получаем, что золотовалютныерезервы Украины упали за два с половиной года в 2,04 раза!

 

Так кто врет? «Многие политики» или руководитель группы советников НБУ Литвицкий? Это вопрос, конечно, риторический.

 

Далее, чиновник Нацбанка во вчерашнем опусе также утверждает, что сегодня, дескать, у экономистов всего мира нет однозначной позиции относительно оптимальной величины золотовалютных запасов. «У нас были годы, когда резервы были 4 млрд., и, тем не менее, у нас относительно стабильный был курс… Резервов надо иметь столько, сколько нужно, а не вообще много» - сообщил он. А резюмировал тем, что якобы потребность Украины в золотовалютных резервах постепенно снижается, поэтому сегодняшний их объем (чуть более 20 млрд. долларов) достаточен для поддержки стабильности национальной валюты и отечественной экономики в целом.

 

Литвицкий в данном случае пытается «изобрести велосипед» для Украины. В экономической теории описано много способов оценки достаточности и необходимости золотовалютных резервов. Чаще всего эксперты используют сравнение ЗВР с импортом страны — принято считать, что размер ЗВР не должен быть меньше чем трехмесячный импорт. В Украине же сейчас резервы соответствуют лишь примерно 2,5 трехмесячного импорта.

Высказывание же (подспудный его смысл), что когда-то  в Украине ЗВР были всего 4 млрд долл — не выдерживает элементарной критики. Ведь обязательно нужно сравнивать размеры ЗВР с величинами на тот момент времени монетарной базы, денежной массы, объемов гривневых депозитов и т. д.

 

Может быть, господин Литвицкий «забыл», что в конце лета 2008 года в Украине было свыше 38 млрд долл ЗВР, но это не спасло от почти двукратного обвала гривны к концу того года?..

 

И еще один тезис чиновника Нацбанка я хочу непременно прокомментировать. Он сообщил о некорректности, по его мнению, заявлений некоторых экономистов, связывающих валютную стабильность с более высокими процентными ставками по гривневым депозитам. «Это не самое главное, потому что у нас в этом году сократились ставки по депозитам, а прирост депозитов все равно произошел. Население не стало «атаковать» рынок, наоборот, в несколько раз меньше отток валюты, чем в прошлом году. Значит, дело не в ставках», - заявил Литвицкий.

 

Опять же, в данном случае он умышленно «передергивает». Литвицкий имеет в виду негативные оценки экономистов относительно очень высоких ставок по гривневым депозитам в условиях нулевой инфляции. Что, по мнению экспертов, является платой за риск девальвации гривны.

 

Конечно же, эксперты в данном случае правы на все сто процентов. Ситуация, когда ставки по валютным депозитам составляют 5-8%, а по гривневым 15-20% (и выше) при стабильном курсе гривны к доллару, да еще при нулевой инфляции — абсурдна и опасна с экономической точки зрения. Ведь от размеров ставок по депозитам зависят ставки и по кредитам. При этом совершенно очевидно, что часть народа хранит значительные сбережения в такой ситуации все же не в гривне, а в валюте, лишь по причине недоверия к гривне (в ожидании ее обвала). К слову, сейчас на валютных депозитах в украинских банках хранится денег в эквиваленте 247 млрд грн — это более 30 млрд долл. С какого дуру, спрашивается?..

 

Впрочем, как показывает исторический опыт, осторожничающие украинцы абсолютно правы. Я напомню, что мощные обвалы гривны у нас происходили в 1998-1999 годах и в 2008 году. А как признался недавно премьер Азаров, если бы в декабре Янукович не выпросил у Путина кредита на 15 млрд долл с незамедлительным перечислением первого транша в 3 млрд долл, то еще до конца 2013 года в Украине произошел бы очередной обвал гривны. Возможно, в полтора-два раза — это тоже слова Азарова.

 

Ну и никуда очередной мощный обвал не денется. Российские деньги, если они таки поступят в обещанном объеме, лишь отодвинут его дату — примерно, на год-полтора-два. Причем, если Путин заподозрит что-то неладное, то он раньше прекратит оказывать помощь Украине и тогда гривна обвалится раньше. Вот и всё...

 

А Литвицкий банально вешает лапшу на уши. Что я сейчас, надеюсь, убедительно доказал.

Илья ПРОРОКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини