MENU

Украина уже потеряла 22,5 млн лет из-за пыли

620 0

 

Недавно мы завершили подготовку зеленой книги «Уменьшение вредных выбросов в тепловой электроэнергетике Украины через выполнение требований Европейского энергетического сообщества». Провели много часов в поисках данных, которые бы наилучшим способом иллюстрировали проблему. А на днях нам попался на глаза представленный в прошлом месяце аналитический отчет Международного института прикладного системного анализа с таким количество фактов и прогнозов, которых хватило бы на несколько аналитических документов, пишет блогер [info]igor_bogatyrov.

Авторы отчета подготовили несколько сценариев сокращения выбросов в Европе до 2020 года. Наряду с анализом по странам ЕС, есть оценки и для стран наблюдателей Энергетического Сообщества. Детальная картина затрат на сокращение выбросов, их объемов и последствий для экологии была представлена и по Украине.

Здравоохранение – ключевая сфера, где можно подсчитать эффект от сокращения выбросов. Так, например, к 2000 году было потеряно 22,5 млн лет жизни из-за выбросов пыли, которая преимущественно является продуктом электростанций, работающих на угле. Если правительства будут следовать текущим планам по снижению выбросов, к 2020 эта цифра может быть сокращена до 16 млн лет. В случае применения более амбициозные сценарии, смертность можно снизить еще больше.

Конечно, реализация этих планов стоит дорого. В отличие от стран Западной Европы, Украина имеет наихудшую стартовую ситуацию (как мы помним, в СССР к экологическим проблемам относились снисходительно), а значит нам предстоит предпринять намного большие усилия (читай, потратить больше денег), чтобы увидеть реальные улучшения.

Например, чтобы выполнить «средний» по амбициозности сценарий контроля выбросов в атмосферу до 2020 года, Украина должна будет выделять дополнительно 0.24% (284 млн евро) своего ВВП, вдобавок к тому, что уже тратится на эти цели (порядка 250 млн евро). То есть в будущем мы должны удвоит финансирование.

В отчете много интересных данных и иллюстраций, с которыми можно ознакомиться ТУТ.

 

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини