MENU

Если Азаров говорит — белое и чистое, значит — черное и грязное!

483 1

Я никак не могу успокоиться в связи с той ложью и цинизмом, очередную порцию которых выдал на-гора вчера премьер-министр Азаров на первом в этом году заседании правительства.

Сейчас предлагаю цитату из первоисточника, чтобы никто не обвинил меня в использовании недостоверныех источников. Как указано на официальном сайте Кабмина, Азаров вчера заявил такое:

«Можна, як це робить опозиція, зводити наклепи на економічну політику нашого Уряду. Але у 2010-2013 роках депозити громадян в банках збільшились на 205% (більше, ніж в два рази) або на понад 222 мільярди гривень. І це беззаперечні факти. Тільки за минулий рік депозити фізичних осіб в національній валюті виросли майже на 70 мільярдів гривень або на 36%. Загалом наші громадяни зберігають в банках вже 434 млрд. гривень – більше, ніж річні доходи Державного бюджету! Що це означає, як не абсолютно незаперечну довіру до економічної політики Уряду? Можна балакати скільки завгодно, але це беззаперечний факт.

Додайте до цього, що таку довіру практично щоденно намагалася розхитувати опозиція: безперервно провокувала панічні настрої щодо стабільності національної валюти, закликала і закликає знімати депозити – для чого вони це роблять? І хто їм повірить? Люди переконливо, так би мовити, «проголосували» своїми заощадженнями за національну валюту, за національну економіку та проти закликів опозиції».

Насчет якобы роста аж на 205% депозитов населения в банках я вчера уже прокомментировал. Это — чисто вранье, обусловленное, скорее всего, профессиональной безграмотностью Азарова (в части экономических и математических знаний). На самом деле, депозиты выросли на 105%.

А сейчас я подробнее остановлюсь на второй части вышеприведенной цитаты. Которая тоже (скажу, забегая наперед) — насквозь лжива.

Итак, Азаров утверждает, что быстрый рост гривневых депозитов в банках вызван большим доверием украинцев к экономической политике его правительства. А также народ у нас чуть ли не фанатически верит в национальную валюту и, опять таки, в национальную экономику. В общем, не просто все хорошо, прекрасная маркиза, а супер все прекрасно...

Теперь смотрим на ситуацию реально. Гривневых депозитов, в частности, населения на 1 декабря 2013 года было 250,4 млрд грн. Но депозитов в иностранной валюте на эту же дату было ненамного меньше — 185,1 млрд грн (в гривневом эквиваленте), при этом с начала года объем валютных депозитов не упал, а вырос на 1,7%.

Почему-то Азаров не упомянул про валютные депозиты и про то, что их ненамного меньше, чем гривневых. И это при том, что ставки по гривневым депозитам более чем вдвое выше, чем по депозитам в долларе или, тем паче, в евровалюте. Если, например, по долларовым депозитам ставки в течение прошлого года находились в диапазоне 5-8% и редко в каких банках выше (до 10%), то по гривневым депозитам ставки составляли 16-20% и до 23% в отдельных банках.

Данная ситуация может означать только одно — очень многие украинцы, наоборот, не доверяют национальной валюте. Они хранили (и хранят) свои сбережения именно в долларе и евро, так как ожидали очередного обвала гривны — как в 2008 и 1998 годах. Причем, эти люди были правы. Как признался в прошлом месяце сам Азаров, если бы Путин с барского плеча не выдал Украине кредит на 15 млрд долл и прочую помощь, то уже до конца прошлого года в Украине случились бы обвал гривны, дефолт и социально-экономический кризис. Но такого «счастья» от Путина ведь могло и не привалить?

И вообще, подчеркиваю это в который раз, ситуация, когда ставки по гривневым депозитам вдвое выше чем по валютным и при этом гривна долгое время стабильна — абсурдна! Причем, высокие ставки по гривневым кредитам — это и есть плата за высокий риск девальвации нацвалюты. Все это очевидно любому нормальному экономисту.

Теперь посмотрим на данную ситуацию еще с другого бока. Коль скоро ставки по гривневым депозитам находятся на уровне около 20% и более, то, естественно, ставки по кредитам — еще выше. Логично?

Но по таким ставкам (25-30%) брать кредиты для бизнеса могут только сумасшедшие! Да и зачем вообще заниматься каким-то бизнесом, если можно зарабатывать такие «бешеные» проценты на банковских депозитах?..

Поэтому в Украине уже давно практически не кредитуется бизнес. Следовательно — страдает отечественная экономика.

Банки переключились также давно исключительно на кредитование населения. Причем, долгие гривневые кредиты физлицам банки тоже давать не хотят (а валютные давать запрещено уже пять лет), так как банкиры прекрасно понимают, что рано или поздно гривна падет. Поэтому кредитов на ипотеку банки практически тоже не дают.

Кредиты под огромные ставки (50-60% и выше) населению выдаются на потребительские нужды. Как следствие, львиная доля этих кредитов идет на закупку импортных товаров - так как в Украине уже давно ничего не произодится.  Из-за чего выигрывают зарубежные экономики, а отечественная экономика, опять таки, несет все большие потери (стремительно растет дефицит внешней торговли, устанавливая все новые антирекорды).

В том числе, по вышеперечисленным причинам, украинская экономика уже два последних года пребывает в режиме стагнации. В 2012 году был рост ВВП всего на 0,2%, а в 2013 году я ожидаю экономический спад (Госкомстат покажет около минус 1%, но на самом деле падение будет намного сильнее).

Таким образом, ситуация не просто плохая, а катастрофическая. Причем, негатив будет лишь усиливаться со временем, а закончится всё в не очень далеком будущем непременным обвалом гривны и дефолтом Украины. Произойдет это тогда, когда кончатся российские деньги — в лучшем случае, черед полтора-два года (как я писал уже ранее).

Ну а как Азаров умудряется видеть в такой ужасной ситуации что-то хорошее, одному богу известно. «Уникальный» он, все же, человек...

Илья ПРОРОКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини