MENU

Здоровье большинства украинцев — отвратительное, - Константин Зеленский

216 0

Сегодня в магазине мне на глаза попался свежий «корреспондент» с острой темой, к которой я давал коментарии. Впервые за много лет журнал меня огорчил... 

Отвечая на вопросы журналиста я уже понимал,что мои комментарии вырежут на 99% и расскажут о «тотальном улучшении» здоровья украинцев. Но позвольте, это же бред!?

Собственно вопросы:

- Согласно исследованию КМИС, По данным КМИС, который с 1995 года отслеживает динамику самооценки состояния здоровья украинцами, в 2013 38,8% взрослых украинцев оценили свое здоровье как <хорошее> и <очень хорошее>, что вдвое превышает показатель 2001 года (19%). Параллельно происходит и сокращение доли тех, кто негативно оценивает свое здоровье: с 31,4% в 2001 до 17,7% в 2013-м. Украинцы считают, что стали здоровее, чем в начале 2000-х. Можно ли констатировать, что состояние здоровья украинцев с каждым годом улучшается? Может ли об этом говорить рост продолжительности жизни в Украине? Подтверждает ли это ваш опыт и наблюдения?

---Я не верю ни одному соцопросу, - т. к. все это отдает манипуляциями! Человек, не может объективно оценить состояние своего здоровья — он не «терапевт-узи-анализ» в одном лице. Оценивая свое самочувствие, человек часто руководствуется очищением комфорта, защищенности и пр. социальными благами. От себя лишь добавлю, что болезненность людей, особенно детей за 10 лет значительно возросла. Конечно, за 10 лет возросла и «обращаемость» ко мне, т. к. деятельность эксперта привела к публичности, однако... Если 10 лет назад у родителя простудился ребенок, он молча поил-кутал его в течении 4-5 дней, тот выздоравливал, и все было благополучно. Сейчас, если заболел ребенок, я имею десятки звонков и просьб приехать «послушать» в течении недели. Взрослые также стали более мнительными. Панически теряют здравый смысл уже при температуре 37 и 1.

-Как вы оцениваете здоровье украинцев? Оно стало лучше или хуже за последние 13 лет? Как вы можете это проиллюстрировать?

---Здоровье большинства украинцев — отвратительное. Я поясню. Переедание на ночь, неразумное отношение к обычным и необычным стрессам, мода на дурные привычки, невежественность в вопросах собственного здоровья. Личная жизнь более 50% украинцев — сплошное ГМО. Инфаркты, инсульты, болезни позвоночника и суставов, расстройства желудочно-кишечного тракта — только вершина айсберга. В последнее время в моей практике наблюдается значительный подъем заболеваемости детскими инфекциями, появился даже туберкулез!

-Какие страны в Европе и мире идут в ногу с Украиной в этом вопросе?

--Не буду голословен, т. к. не проводил «широкомасштабные» исследования зарубежом. В США известна проблема лишнего веса, депрессии, в Великобритании — бытового алкоголизма, в Швейцарии — депрессий и онкозаболеваний. Это мнение моих зарубежных коллег, с которыми я иногда общаюсь. Лучше всего со здоровьем у скандинавов. «Нога в ногу» с Украиной идут все бывшие республики СССР, а также ближнее зарубежье — Польша, Чехия, Румыния, Болгария.

-Как пропаганда здорового образа жизни влияет на состояние здоровья граждан?

--Смотря какая пропаганда. Если социальная реклама в стиле «спички детям не игрушка», создатели которой просто «усвоили рекламный бюджет», - пользы от нее никакой. Если социальные программы направить на обучение школьников, молодежи, да еще и доступным для нее языком, подключить «звездные» примеры, польза будет колоссальна!

-Могли бы привести конкретные примеры из опыта стран ЕС?

--Знаю, менталитет наш сильно разниться. Если у нас главная ценность - «машина-дороже-чем-у-соседа». Ценность среднего европейца - «здоровье, успешный бизнес, счет в банке, обеспеченная старость». Социальная реклама стран ЕС в сфере медицины мне неизвестна. Уместно будет об этом спросить тех, кто там живет.

Константин ЗЕЛЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини