MENU

За что Юрию Луценко дали ещё два года. ФОТОРЕПОРТАЖ

1015 1

 
Сегодня, 17 августа 2012 года, в Печерском суде города Киева по сути ничего нового не произошло. Который раз был вынесен приговор. Который раз этот документ будет давать повод утверждать, что в Украине действительно имеет место выборочное правосудие. Который раз европейцы, европейцы, с которыми мы так хотим подуржиться, но что-то не складывается, будут говорить, мол, мы вынуждены констатировать об ухудшении состояния демократии в  вашей стране.

Но вернёмся к сегодняшнему приговору. Действующие лица те же.

Судья — Анна Медушевская. Напомним, она входила в состав коллегии судьев, которые ранее приговорили экс-министра к 4 годам лишения свободы.

Сторона обвинения — также без изменений.

На скамье подсудимых — Юрий Луценко, также к нему присоединились, а точнее сказать к нему для приличия присоединили, офицеров милиции Олега  Павленова и Владимира Тарасенко.

Ещё вчера подсудимых, а сегодня осужденных обвиняли в том, что они, будучи представителями власти и должностными лицами, совершили злоупотребления своими полномочиями.

Если быть точным, то их судили за продление срока слежки за Валентином Давыденко, водителем бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. Эта мера осуществлялась  на протяжении 2009 года в рамках расследовании обстоятельств отравления Виктора Ющенко.

Впрочем, сам пострадавший Валентин Давыденко ни на одном судебном заседании по расследованию дела, в котором он проходит как  потерпевший, почему-то не был.
Только на допросе в Печерском суде 18 августа 2011 года он заявил, что его права не нарушались. Тогда Давыденко рассказал об специфике дачи показаний в прокуратуре: «Когда меня вызвали в прокуратуру по делу, мне следователь объяснил, что были нарушены мои права» и продиктовал, что именно должно быть написано в заявлении о якобы совершённом против него преступлении.

Но всё-таки тогда в суде Валентин Давыденко заявил о том, что не считает себя потерпевшим.

Что было сегодня? Так, ничего нового, даже можно сказать, что все происходило как-то абсурдно обыденно.

Под монотонное зачитывание приговора Юрий Луценко успел пообщаться с политическими соратниками, в частности с Александром Турчиновым.

- Так что тебе приписывают? - спросил политик.

- Да служебную халатность приписывают, - отвечает на время ещё подсудимый, по крайней мере, в этой конкретному делу.

Луценко говорит, что приговор полностью соответствует обвинительному заключению.

Совершенно непринужденно и спокойно, как для данной ситуации, он рассказал о ноухау данного уголовного дела - зачитывают показания свидетелей, которые те давали в других делах, в частности об отравлении Ющенко.

Суд посчитал вину полностью доказанной. Луценко приговорили  к 2 годам ограничения свободы,  а Тарасенко и Павленову назначено наказание в виде штрафа в размере 500 необлагаемых налогом минимумов, т.е. 8,5 тысячи гривен. Также их лишили права занимать организационно-распорядительные и административные должности на предприятиях и организациях всех форм собственности сроком на три года.

После объявления приговора звучат  уже традиционные для таких ситуаций крики «Позор!»

Далее сотрудники «Грифона» «попросили» прессу, однако никто никуда особенно не спешил. Зато прокуроры поспешили покинуть зал судебных заседаний.

«Ну что, Лобань, ты доволен?», -  спросил Луценко  представителя стороны обвинения. Жена экс-министра напомнила что-то о прощальном плевке в лицо.

Сам Луценко так прокомментировал сегодняшнее решение Печерского суда:

«Если есть решение Апелляционного суда, который дал разрешение на заслушивание телефонов гражданина и это решение никем не отменено, и дают два года ..»

«Я могу сказать только одно - жалко страну, в которой такое кривосудие. На практике это означает, что страна лишена возможности защиты простого и не очень простого человека», - отметил он.

Что дальше?

Согласно закону, в связи с тем, что Юрий Луценко был приговорен за совершение более тяжкого преступления к 4-м годам лишения свободы, более суровое наказание поглощает более мягкое наказание.

И не так уж важно, что сегодня Луценку влепили  2 года, и не лишения, а ограничения свободы. Важно то, что поставлено клеймо «Виновен».

Представители прокуратуры заявили, что после сегодняшнего приговора  нет оснований содержать экс-министра внутренних дел  в следственном изоляторе и он будет этапирован в места лишения свободы.  Предполагается, что Юрий Луценко будет этапирован в Менскую колонию в поселке Макошино на Черниговщине.

Однако защитники Юрия Луценко намерены подавать апелляцию на приговор. Адвокат Алексей Баганец отметил, что,  учитывая период, который экс-министр провел в следственном изоляторе, 26 декабря 2014 Юрий Луценко уже будет на свободе.

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини