MENU

Лес рубят – щепки летят, а власть молчит

257 2

После того, как на девочку в центре города упала сухая ветка дерева, коммунальщики как будто сошли с ума.

Внезапно они решили начать массовую обрезку деревьев. Недавно спилили платаны на Адмиральском проспекте. До этого сделали «куцыми» ряд деревьев в центре города и на Французском бульваре. После такой «стрижки» от зеленых легких города мало что останется. При том, что количество высаженных растений уж намного меньше спиленных. Сюда же добавляется береговая рекреационная зона, где бизнесмены устроили грандиозный распил. Примером тому является Аркадийская балка.  

Причем общественность сначала «кормят» обещания о восстановлении и увеличении площадей зеленых насаждений, а попутно вносят изменения в проекты и собираются строить на освободившемся месте «центр отдыха и досуга». Конечно, «Горзелентрест» выполняет все это не по своей воле. Основная вина лежит на городском руководстве.

Например, почему общественности до сих пор не представлен план озеленения города? Новых посадок? При СССР люди массово выходили на субботники, во время которых на склонах Большого Фонтаны высаживались десятки тысяч деревьев.

Вся зелень высажена руками «рабов режима», как модно сейчас называть наших дедушек и бабушек. А где же демократы с их ценностями? Проблема в том, что коммунальщики НЕ следят и не ухаживают за растениями. Не мудрено, что если дерево бросить на произвол судьбы, то рано или поздно одна из его веток кого-то убьет или покалечит. И дело не в десятке красавец-платанов на Адмиральском проспекте.

Обидно, что нет сейчас комплексного подхода к проблеме. Может, действительно, где-то деревья и нужно снести, но найти адекватную замену. Или у чинуш не хватает времени на разработку концепции, проведения общественных слушаний, выделения денег на благоустройство города?

Сегодня мы проводили пресс-конференцию, посвященную этой животрепещущей проблеме. Директор КП «Горзелентрест» поначалу согласился прийти и ответить на вопросы журналистов и общественности. Однако, сегодня он так и не явился, а телефон не отвечал на звонки.

Это в очередной раз показало, что власти не хотят диалога с обществом, предпочитая прятать голову в песок при возникновении неудобных проблем.

Антон ДАВИДЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини