MENU

Путин наказал Януковича

1281 1

Наказал, как принято среди серьезных людей, рублем. Даже хуже. Вместо обещаных миллиардов долларов Россия даст Украине даже не рубли, а виртуальные деньги МВФ. Как заявил сегодня заявил российский министр финансов Антон Силуанов, Россия готова предоставить Украине в рамках $15-миллиардного кредитного пакета часть своих специальных прав заимствования (SDR) Международного валютного фонда (МВФ).

По большому счету, «СДРы», как называют их финансисты - это вообще не деньги. Ими можно рассчитываться только в рамках системы МВФ. Грубо говоря, страна «СДРами» может вернуть долг МВФ, но запустить их деньгами в живую экономику не получится. «Около $9 млрд в виде SDR располагает Россия. Их можно давать взаймы другим странам, которые нуждаются в поддержке. Практика такая существует, когда одна страна предоставляет SDR в качестве заемных средств другой стране», - говорит российский министр.

Причины такого решения российских партнеров можно искать в политической или экономической площади. С одной стороны, Виктор Янукович продолжает заигрывать с Евросоюзом. Что совершенно не вписывается в планы Владимира Путина. С другой - отказывается вернуться к прежним объемам закупок газа, чем очень «огорчает» российский бюджет и Газпром. Да и держать партнера «на коротком поводке» никогда не лишнее.

С другой стороны, тут и выгодный для России экономический подтекст. СДРами Украина может отдать долги МВФ. И снова придти к России с протянутой рукой. И с ценными подарками. Таким образом, Путин снизит зависимость Украины от МВФ и увеличит зависмость от доброго отношения Кремля. Как сказал бы Михаил Чечетов, оцените красоту игры. Так или иначе, Путин уже наказал Януковича. За попытки гнуть свою линию или излишнюю самоуверенность - вопрос второстепенный. 

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини