MENU

Этот овощ очень полезен для печени

1461 1

Неказисто выглядящий овощ на самом деле слаще любого другого продукта, и хранит кучу полезных вещей под своей кожурой. Это, конечно же, свекла.

В свекле необычайное разнообразие микро- и макроэлементов. Она является лидером в обеспечении организма фосфором, калием, кальцием, натрием, магнием, хлором, кобальтом и др.

Поскольку минеральные вещества в свекле находятся преимущественно в щелочных соединениях, она хорошо уравновешивает мясную и рыбную пищу, которая, как известно, содержит много кислых соединений.

Свеклу иногда называют красным шпинатом. Как и шпинат, свекла является одним из самых щедрых источников бетаина и фолиевой кислоты.

Полезен овощ и при гипертонической болезни, что связано с наличием магния, регулирующего сосудистый тонус и препятствующий образование в нем тромбов.

Йод содержащийся в свекле, помогает лечению и профилактике атеросклероза.

Особый интерес представляет содержащийся в корнеплоде и листьях бетаин, который в других овощах не обнаружен. Он способствует усвоению белков и улучшает работу печени.

Листья и черенки свеклы являются более полезными, чем корнеплоды, поскольку в них содержится в 2-3 раза больше полезных веществ. Поэтому специалисты рекомендую добавлять в салаты молодые листья и черенки свеклы без термической обработки. 

Вообще свеклу желательно употреблять с минимальной обработкой. Длительное воздействие высокой температуры уменьшает ее целительные способности.

Юлия МОРОЗ [info]juliamoroz11,   UAINFO

 

10 продуктов сразу заставлят мозг работать лучше

Ешьте эти продукты и будете умными



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини