MENU

Сажать будут не за нарушение закона. А за то, что ты кому-то мешаешь

1243 5

Принятые законы - это, конечно, высочайшая форма государственного дебилизма и, естественно, крайне неуклюжая попытка «закрутить гайки». Однако при более внимательном взгляде на проблему становится очевидно, что не нужно впадать из-за них в какие-то панические настроения.

На самом деле не произошло ничего. Поясняю. Мы живем в стране, где слово «закон» - это абстракция. Кто-то из нас знает примеры, чтобы какой-то закон выполнялся безусловно и безоговорочно? Конечно, нет. Реализация закона - это то самое «избирательное правосудие», а форма существования - юридическая казуистика, в «которой ты формально прав, но фактически можешь идти со своей правотой...»

Принятие еще одного/дести законов в этой ситуации - это, конечно, клево, но ничего не изменит. Сажать будут ведь не за нарушение закона? Иначе первый кандидат на посадку за «экстремизм» - Кернес. А за то, что ты кому-то мешаешь. И тут уже не важно, какая норма подвернется. Клевета, экстремизм или то, что десять свидетелей скажут, что ты последние два года каждый вечер бьешь жену и насилуешь собаку.

Все знают, что в стране должен быть закон.Так же как вождь папуасов знает, что у «крутого вождя белых должна быть треугольная шляпа». Потому вождь одевает шляпу и сверкает голым задом, а у нас... принимают законы, но действуют все равно по понятиям.

Вообще, названные выше законы приняты не для того, чтобы их выполнять, а чтобы «пугнуть». Дескать, сидите дома, молчите в тряпочку, а то как...

Но никто реализовывать их на практике и не думает. Никто не будет сажать всех недовольных, тормозить все колонны автомобилей и т.д.

Они надеются, что посадят пару за клевету, пару - за экстремизм, отберут 10 машин, 20 прав и т.д., и все сразу заткнутся...

А если не заткнутся?

Ну вот завтра примут закон, что все должны ходить по улице с колокольчиками в носу. Если 99 проц. наденут колокольчики, а оставшийся процент просто «упакуют».

А если 99 проц. не оденут? Что дальше? Да ничего, сделают вид, что с законом просто пошутили.

Рабы как вели себя как рабы, так и будут себя вести, нормальные граждане не носили колокольчики, и носить не будут.

Но вот что хорошо. До недавнего времени у нас была диктатура с показательно «демократическим» фасадом. Суды, депутаты, политические ток-шоу... Приезжие европейские журналисты просто умирали от умиления. Они ведь считают, что законы - они чего-то значат. А вот теперь любому европейскому ультра-либералу ясно, что у нас - диктатура. Даже документальное подтверждение этому есть.

Есть политические ограничения, переходящие границы здравого смысла. Есть репрессии. Кому еще нужны доказательства?

А Янукович в этой ситуации - просто гость карнавала, который стащил маску «зайчика» и показал всем старое, пропитое и «синее» лицо.

Петр ОЛЕЩУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини