MENU

«Электронные пальцы» позволят человеку ощутить новые, виртуальные ощущения

530 0

Исследователи и инженерыиз Университета Иллинойса разработалии изготовили новую виртуальнуюосязательную систему, своеобразныеумные «электронные пальцы», которыемогут снабдить виртуальными ощущениямипользователей любых систем телеприсутствия, пишет блог futurevector. К примеру, хирургов, проводящих операциис помощью роботов на дистанционномуправлении. «Электронные пальцы»,обманывая мозг человека с помощьюэлектрических сигналов, дать ему ощущенияприкосновения к поверхности, температурыи другие виды ощущений.


Датчики электронныхпальцев изготавливаются из сверхтонкихкремниевых пластин, благодаря чему ониполучаются весьма гибкими. После ихизготовления датчик прикрепляется кповерхности гибкого и пластичногополимерного материала, полиимида. Вконце концов несколько таких датчиковустанавливаются на силиконовой основе,повторяющей по форме форму пальцевчеловека. Эти датчики электронныхпальцев выполняют двойную функцию, онипередают данные о давлении, когда человекприкасается к какой-либо поверхности.Помимо этого, с их же помощью работаетобратная связь, электрический потенциал,прикладываемый к электродам датчиков,обуславливает возникновение электрическихтоков через кожу человека, которыевоздействуют на нервные окончания исоздают виртуальные ощущения.


Помимо тех функций,которыми уже обладают электронныепальцы, в них без труда можно встроитьдругие типы датчиков, которые реагируют,к примеру, на движение и вибрацию. Этопозволит существенно расширить сферуприменения такой технологии. «Вообразитесебе способность ощутить электрическиесвойства тканей тела человека толькокончиками пальцев, а затем удалитьбольные ткани обычными хирургическимиметодами, постоянно контролируя своидействия» - рассказывает Джон Роджерс,ученый-материаловед из УниверситетаИллинойса.


Но самая главная частьизобретения заключается не в созданиитехнологии виртуальных ощущений, а вгибкости и пластичности «электронныхпальцев». Различные группы ученых иисследователей успели разработатьдостаточно большое количество подобныхустройств и технологий. Но, подавляющеебольшинство технологий хорошо работаютлишь с плоскими предметами или недостаточнохорошо могут быть приспособлены к формамчеловеческих пальцев и руки.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини