MENU

Сегодня первый настоящий День соборности Украины - Портников

1708 0

О Дне соборности еще в детстве я узнал из передачи по украинской службе «Голоса Америки». В официальном календаре эта дата отсутствовала, так как поклонники товарищей Ленинаи Сталина предпочитали радоваться советско-фашистской оккупации Польши, считая именно ее временем воссоединения украинских земель. То, что украинский народ способен бороться за свою землю и государственность сам, не укладывалось в официальную историческую концепцию Украинской ССР. Жителей «второй республики» предпочитали приучать именно к тому, что они вторичны, что только «старший брат» из Москвы способен принести им на блюдечке и территориальную целостность, и возможность чувствовать себя украинцами – до определенных пределов, разумеется, а пределы эти определяются не в Киеве.

 

Именно поэтому сегодня, несмотря на всю трагичность исторической эпохи, которую мы переживаем – первый настоящий День соборности за все годы второй украинской независимости. День, который празднуется именно тогда, когда украинский народ борется за свою государственность сам. И борется даже не против собственной власти, а против тех самых кремлевских хозяев жизни, которые в очередной раз пытаются объяснить ему: сам он ни на что не способен. И его государство должно быть всего лишь придатком к государству «настоящему», газпромовско-путинскому, купающемуся в нефтедолларах и поучающему окружающий мир. Вот если украинский народ согласится с такой ролью – тогда в Москве никто не будет говорить об Украине как об историческом недоразумении. Потому что Украина возможна, только когда она с Россией – это, между прочим, даже на постаменте разрушенного киевского памятника Ленину написано. А если она не с Россией, вернее – под Россией – то тогда пусть ее больше не будет.

 

Именно поэтому Дня соборности не было в советское время – потому что те, кто уничтожил первое Украинское государство и заменил его эрзацем, не могли смириться с мыслью, что было время, когда и украинцы на востоке, и украинцы на западе не хотели зависеть ни от кого и быть вместе. Именно поэтому если сейчас протестное движение в Киеве не добьется экономической деоккупации Украины и возвращения нашей страны к самостоятельному выбору, это может оказаться последний настоящий День соборности на долгие годы вперед.

 

Виталий ПОРТНИКОВ  для NEWSru.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини