MENU

Шоколадный король метит в президенты

1051 2

Хотя пост премьер-министра официально предложили Арсению Яценюку, а обязанности главы Кабмина временно исполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов, одним из рельных претендентов на эту должность считают Петра Порошенко. Об этом идет речь в статье, размещенной на сайте Скандалист.info.

Об этом, в частности, сообщил во время встречи с иностранными журналистами депутат-регионал Нестор Шуфрич. «Сначала предлагали Кличко, но он сразу отказался. Яценюк сначала согласился, а потом отказался. А Порошенко сразу согласился, хотя ему никто ничего не предлагал», – сказал Шуфрич.

Премьерские шансы и амбиции Порошенко высоко оценил политтехнолог, директор компании стратегического консалтинга BERTA Communications Тарас Березовец. «Я уверен, практически, что следующим премьером будет Петр Порошенко – кандидатура, устраивающая оппозицию», – сказал он.

Эксперт подчеркнул, что Порошенко – человек более оппозиционный, чем правящий. При этом Порошенко контролирует большую группу депутатов в Верховной Раде, но и «старых донецких» он тоже давний партнер. «Не забываем, что он был одним из основателей Партии регионов», – отметил Березовец.

А политолог Юрий Винокуров считает, что Порошенко является основным спонсором Евромайдана и преследует далеко идущие политические цели.

«Есть сведения, что именно Порошенко оплатил экстремистские акции «Правого сектора» 1 декабря на Банковой и 19 января на Грушевского, - сказал эксперт. – Вспомните, как вовремя Порошенко оказался на Банковой, усмиряя участников атаки на Администрацию Президента. Как эффектно он выглядел под телекамерами и в эфире принадлежащего ему «5 канала», как особенно ярко он смотрелся на фоне тройки оппозиционных лидеров, которые в это время торчали на Майдане».

Винокуров также обратил внимание на стремительный рост рейтинга Порошенко за последний месяц. «В глазах людей Порошенко выгодно затмевает оппозиционную тройку. Он вовремя появляется в нужных местах, будь то сцена Майдана, Банковая, телестудия или Давос. Он хорошо говорит. У него репутация успешного бизнесмена, опытного политика и государственного менеджера. Его знают в мире после работы в качестве министра иностранных дел. И главное – у него есть свои деньги: по оценкам журнала «Форбс», капитал Порошенко составляет 1,6 млрд долларов», – подчеркнул политолог.   

В момент наиболее острых противостояний в Киеве Порошенко на форуме в Давосе перед западными лидерами пытался изображать из себя третью силу, якобы стоящую над схваткой в Украине и способную стать компромиссным вариантом. А на Майдане после переговоров с Президентом он громогласно пообещал на свои деньги за один день отремонтировать улицу Грушевского и стадион «Динамо». Хотя еще в конце декабря в интервью журналистам российской «Новой газеты» Порошенко открестился от того, что финансирует Евромайдан.

Очень может быть, что амбиции «шоколадного короля» не ограничиваются премьерским креслом. Хотя в свое время, в 2005 году, он именно из-за него первым стал разваливать помаранчевую команду, когда Виктор Ющенко отдал пост премьера Юлии Тимошенко, а не своему куму Петру Порошенко.

novosti-o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини