MENU

Мы строили, строили «Европу в Украине» и, … наконец вернулись в СССР. Ура!

1209 0

  

Как и в 2006 году в Украинесостоялся  парад региональных языков.Внеочередные сессии местных и областныхсоветов Одесской, Донецкой, Днепропетровской,Херсонской, Запорожской, Харьковскойобластей и Севастополя  провозгласилирегиональным языком русский язык.

Ноесли шесть лет назад на такие решениябыло прокурорское реагирование, тосейчас все происходить во исполнениеподписанного президентом Закона УкраиныОб основах языковой политики.

Готовятсярасширить права русского языка и вКрыму. Вместе с тем, на полуострове неспешат поддерживать языковой закон.Крымско-татарская община подозревает,что все происходит из-за того, что властьне хочет давать региональный статускрымско-татарскому языку, и вскореповысит барьер. Так, в Измаиле горсоветотказал в таком праве болгарам.

Ранее«регионал» Чечетов заявлял, что законпринимали именно из-за русского языка,а не в поддержку других региональныхязыков.

Согласно новому  закону готовится жить и телевиденье. Профильныйнацсовет изъял из лицензий телекомпанийграфы «язык», поэтому в экспортной средеожидают  на русификациютелеэфира.

Достаточное количествои русскоязычных учебников напечатаноуже и для  школ, - утверждают вМинобразовании.

Закон о языках одобрительно оценили и в России. Также с одобрением там отметили иратификации соглашения о создании зонысвободной торговли в рамках СНГ. Директорэкономического департамента содружестваотметил, что это свидетельствует обориентации Украины с бывшими республикамиСССР.  Соглашение заработает уже всентябре. Кроме Украины ее покаратифицировали лишь Россия и Беларусь.

Еслиоглянуться назад, с тем, чтобы определитьсягде мы в результате оказались, получаетсявесьма катастрофическая картина имрачная перспектива. Так, у нас уже есть ратификация соглашения о зоне свободнойторговли с СНГ, но пока  не определенапозиции со вступление в Таможенныйсоюз, у нас вступил в силу языковойзакон, у нас достаточно сложная ситуацияс  оппозиционными лидерами, на фоневсего этого у нас еще и пауза севроинтеграцией, которую объявил Янукович еще в мае месяце. Она была взятадля того, чтобы «построить Европу вУкраине», -  так заявил Янукович.

Какимже является на самом деле наш выбор ине на словах, а на деле. И что в результатеэтой затянувшейся паузы, мы строим? Недля того ли мы ее взяли, чтобы развернутьсяна 180 градусов в сторону России и созданиянового СССР.

У нас как у мультяшныхгероев Чебурашки и крокодила Гены: Мы строили, строили Европу в Украине,и,  наконец…. ничего не построили.Откуда долго вырывались, туда оченьбыстро,  безуспешно и бесславновернулись.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини