MENU

Ющенко был худшим президентом в Европе до прихода Януковича - Портников

3788 5

 

«19августа 1991 года в российской столицевспомнили небольшим оппозиционныммитингом и несколькими публикациями –и всё…», -пишет Виталий Портников в публикации,ссылку на которую разместил на своей странице в Facebook.


«Начало путча, провалкоторого изменил политическую историюРоссии и сопредельных стран,перестало быть важной историческойдатой для большей части россиян ужедавно. Чему тут удивляться?  Для тех,кто тешит себя привычными сказками овеликой стране, геополитическойкатастрофе, счастливой жизни в единойдержаве и прочими благоглупостями,вечно утешавшими счастливых жителей«Верхней Вольты с ракетами», 19 августа– вообще неправильный день. Ведьпоражение путча смело с лица земли и ихлюбимую партию, и их замечательнуюимперию – все, что было им дорого, чтопозволяло находить смысл в бессмысленнопроживаемой жизни.


Но и те, кто мечтал вавгусте 1991 года о провале путчистов,кто стоял у Белого дома в защиту всенародноизбранного президента Бориса Ельцина,кто хотел демократии в России и нормальнойдостойной жизни для своих детей, – могутли они быть удовлетворены? Нет, они,конечно же, чувствуют себя обманутыми.Народный президент оказался лишьпредтечей скучного и самодовольногочиновника из КГБ. Демократическоегосударство – лозунгом, за которымскрывалось олигархически-криминальноеразбазаривание России.


Спустя более двухдесятилетий после путча Россия все ещеостается сырьевым придатком современногомира, катастрофически отставшим от негои в экономике, и в культуре, и в новейшихтехнологиях и – что самое главное – внравственности. Так стоит ли праздноватьту, почти уже забытую победу?


Многие украинцы примернотак же относятся к Оранжевой революции,к Майдану. Август 1991 года прошелпрактически незамеченным для все ещеспавшего украинского общества, казалось,что население Украинской ССР даженезависимости собственной страны либоне заметило, либо не поняло, что же этотакое – собственное государство. Нокогда украинское общество, наконец,проснулось, то что же – оказалось, чтозря?


В восприятии 2004 годапрослеживается примерно та же логика,что и в восприятии 1991 года россиянами.Те, кто верил в победу ВиктораЯнуковича на выборах, кто неинтересовался фальсификациями, ктосчитает, что хозяина назначают – и этонормально – изначально считал ВиктораЮщенко узурпатором. Но те, ктонадеялся, что новая власть изменитстрану, имеют все основания разочаровываться.Произошел откат назад, кульминациейкоторого явился сговор Ющенко с егомнимым оппонентом Виктором Януковичем и победа последнего на президентскихвыборах 2010 года. Ющенко не предпринялникаких усилий для демонтажакриминально-олигархической системы, спрезрением относился к праву, культивировалкумовство и самодурство. До 2010 года, допоявления на посту президента Януковича,этого мелочного и самодовольноговластителя можно было с полным правомназвать худшим президентом ВосточнойЕвропы. Есть от чего приходить в отчаяние!


Но отчаиваться не стоит– ни россиянам, ни украинцам. Оба народа– родом из общества тотальнойбезответственности. И россияне в 1991году, и украинцы в 2004 году не поняли, чтонедостаточно выходить на улицу вкритический момент национальной истории.Необходимо постоянно контролироватьвласть, необходимо, образно говоря, непокидать улицу, как это происходит вовсей Европе. Только в этом случае естьшанс чего-то добиться от любой власти.А если вспоминать о минутах порыва ипосле них годами посыпать голову пеплому телевизора – что ж, тогда забудьте опеременах», - пишет Виталий Портников.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини