MENU

Каддафи готов пойти на компромисс

495 0

 

Во время состоявшейся накануне встречи с президентом ЮАР Джейкобом Зумой, выступавшим в качестве главы Группы высокого уровня (ГВУ) Африканского союза (АС) по Ливии, лидер Джамахирии Муамар Каддафи попросил созвать внеочередное заседание Совбеза ООН, на котором должны быть пересмотрены «механизмы применения резолюции 1973» на территории его страны.

 

Глава южноафриканской республики прибыл накануне в Ливию, где он должен провести переговоры об урегулировании кризиса. В его планы также входит встреча с представителями повстанческого Переходного национального совета (ПНС), пишетблог Яушева.

 

АС предложил конфликтующим сторонам «дорожную карту» по мирному урегулированию, которая была согласована с Каддафи, но ее отверг ПНС. Она предусматривает прекращение огня и введение переходного периода до проведения демократических выборов. Африканский союз также выступает против бомбардировок ливийских объектов авиацией НАТО.

 

На днях некоторые СМИ поспешили сообщить, что в Триполи Зума будет обсуждать условия мирного ухода Каддафи. Однако администрация южноафриканского президента опровергла эти сведения, подчеркнув, что главная цель визита - достижение перемирия. В поездке его сопровождает министр государственной безопасности ЮАР Сиябонга Квеле.

 

Ливийское государственное телевидение показало в понедельник запись, на которой Каддафи приветствует южноафриканского президента и проходит с ним в зал, где они обсуждали сложившуюся в стране ситуацию. Последний раз кадры с лидером Джамахирии транслировались государственным телевидением 11 мая. Тогда он встретился с вождями местных племен в одном из ливийских отелей.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини