MENU

У нашей страны появились шансы начать все с чистого листа

270 0

В условиях мировых преобразований, когда мы наблюдаем нарастание напряженности в международных отношениях, внутри отдельных государств, у нашей страны появились шансы начать все с чистого листа, став защищенной, готовой к любым вызовам на любом уровне.

И здесь нам необходимы принципиально иные, современные, инновационные, идущие в ногу со временем подходы к управлению, адаптированные с учетом территориальной уникальности Украины.

Для этого мы обязаны знать, что будет формировать нашу новую экономическую, политическую, социальную , общественную реальности.

Уже сегодня страны, претендующие на независимые позиции в современном мире, не могут позволить себе существовать так как раньше и Украина  в их списке исключением не является.

Все они должны работать на опережение, создавать свое будущеее, активно включая в этот процесс все слои общества, соответствующим образом трансформируя свои устаревшие институты. И м ногие ведущие государства идут исключительно таким путем. 

Их прогностические, сценарные документы пишутся мощными системами, формирующими модель будущего, после чего все механизмы подстраиваются именно под неё. В результате, под такую сформулированную желанную картину будущего подстраивают всё, от общественного мнения, до систем различных международных и общественных организаций. Эти серьезные документы разрабатываются и рассчитываются на десятки лет. В рамках такого подхода выстраивается новый порядок.

Не секрет, что в Украине различные планы и стратегии уже давно пишутся под копирку, исключительно для галочки. И сегодня наша страна столкнулась с тем, что госуправление абсолютно не обеспечивает комплексное видение экономики и бизнеса, культуры и политики, безопасности и социальных мер.

У нас некому писать стратегические планы, разрабатывать сценарии развития в контексте глобальных и региональных вызовов.  Плюс свое влияние оказывают такие факторы, как закостенелость государственной системы и её структур, статичность процессов, высокая степень бюрократизации. А решение наших проблем и формирование будущего требуют инновационности, творчества, нескованности мышления и зачастую, смелости суждений.

Именно поэтому, до сегодняшнего дня в Украине для этого не существовало ни возможностей, ни целей . Столкнувшись по одну сторону с мировыми вызовами, а по другую с постоянно дающими о себе знать отголосками исторического прошлого СССР, Украина застряла в глубоком  политическом кризисе.

Все вышеперечисленные проблемы привели к ситуации, в которой и украинские власти и бизнес понесли серьезные репутационные и другие потери . Естественно, это касается и авторитета страны, и перспектив её любого сотрудничества.

В таких условиях, неизбежны и трудно предсказуемыперманентные кризисные тенденции в экономике, острые политические кризисы, социальные конфликты и их последстви я.

Время поставило в центр нашей жизни весьма серьезные задачи, решение которых по различным причинам растягивается во времени.

Разногласия, противостояния, конфликты этого периода оказались на столько тяжелыми, что Украинские события постепенно вошли в зону турбулентности и наверняка  будут давать о себе знать еще очень долго.

Сама жизнь показала нам, что попытки предотвращать угрозы времени или решать нынешние проблемы в стране с использованием все тех же устаревших «постсоветских» методов, инструментов влияния, обречены на полный провал.

Положительным является тот факт, что общество, в отличие от государственной системы, все эти годы постепенно развивалось и в настоящее время уже пребывает в ином состоянии сознания.

Это дало толчок интенсивным темпам формирования гражданского общества в условиях которого, взаимодействие поколений, сыграло  одну из ключевых ролей.

Последние годы мы наблюдаем, как в Украине нарастал, мощный общественный энергетический потенциал и готовность направленная на отдачу большей энергии взаимодействию, сотрудничеству, поиску партнеров. В то же время, в условиях конкурентных ситуаций, разногласий, выяснений отношений, под влиянием негативных факторов, эта энергия все еще направляется на сопротивление и противодействие.

В таких условиях, очевидной становится необходимость взаимодействия, а любые попытки двигаться напролом только усложняют ситуацию, играют на пользу политическим манипуляциям, конфликтам. И  как результат, Украина уже два месяца находится в зоне мощного напряжения.

Попытка решения перманентных конфликтов деструктивным способом, вместо преобразований влечёт ни что иное, как разрушения, общественно-политические и социально-экономические деструкции.

Сегодня мы все понимаем, что пришло время перемен в системе, в отношениях, в форматах партнёрств. И тут крайне необходимы новые силы преобразования негативных аспектов, в условиях напряжённых политических и общественных конфигураций, в позитивные.

В условиях  ослежненной украинской действительности, актуальность дипломатических решений  многократно превосходит напор и силовые методы, поэтому, естественное течение энергий украинского будущего, в настоящее время обращено к пересмотру и переосмыслению происходящего, определению вызовов и угроз , к нашей внутренней активности, а не к развитию чужих, внешних целей и изобретению методов влияния на общественное мнение .

Большего внимания заслуживает наша способность согласовывать свои действия и договариваться, нежели личные инициативы и активности. Как следствие, мы сегодня наблюдаем, что складывающиеся ситуации вынуждают к непрямым действиям,  к поиску посредников, к необходимости согласовывать решения, действовать сообщачерез новую общественну платформу, способную всех объединить и обеспечить диалог .

В связи с этим, и обществу и государству предстоит найти необходимое равновесие между потребностями всех сторон, выработать тактику, которая ослабит конфронтацию и приведёт к сотрудничеству, направленному на качественный результат в будущем.

Именно поэтому, нам необходимы проверенные многолетним успешным мировым опытом, подходы, которые откроют для Украины такие возможности, которые позволят в условиях острой необходимости согласовывать решения, действовать через единую платформу сообща .

Чтобы состояться, Украина должна выстроить свою собственную модель объединения, обеспечивающую диалог с гражданским обществом, а главное – вовлечь и привести к сотрудничеству и взаимодействию самые противодействующие стороны на всех уровнях. Что и сегодня и в будущем будет обеспечивать ей выход из ситуаций продиктованных временем.

Такой подход к решению проблем даст нам возможность строить Украину обладающую мощнейшей идеологической силой и уже сегодня для этого существуют  все предпосылки. Новое идеологическое измерение буквально ворвалось в нашу жизнедеятельность и уже сейчас  способствует реализации соответствующих установок на всех  уровнях.

В условиях острого политического кризиса Украина, как государство, получила мощный импульс и стала способной оживить дружественные силы общества, при этом соблюдение баланса общественно-политических и социально-экономических сил стало актуальным, как никогда. Такое усиление факторов положительно влияющих на ситуацию в стране, в результате может обеспечить нам диверсификацию рисков по всем внутренним и внешним векторам.

Мы все осознаем, что пришло время перезагрузки и у нашей страны должны появиться свои стратегические превосходства.

А для этого и власть и гражданское общество должны знать движущие силы будущего, которые дадут возможность развивать перспективные для Украины направления, обеспечат наибольший общественно-политический эффект, социально-экономические выгоды и повлияют на формирование новых положительных тенденций развития.

Это ключ к решению всех проблем прошлого и будущего.

И такому подходу на всех уровнях должна быть обеспечена всесторонняя и в особенности идеологическая поддержка. В свою очередь, это сыграет основную роль в оздоровлении общественно-политической и социально-экономической ситуации и обеспечит нам наращивание собственного влияния на внутренние сферы, отрасли, процессы, рынки.

Как мы видим, в условиях острых конфликтных ситуаций, инициируемые и создаваемые нынешние «круглые столы» оказались абсолютно не эффективными. Они не работают. Более того,  «показательные выступления» вызвали в обществе обратную реакцию и соответствующую волну критики. А это еще раз говорит о том, что украинское общество непрерывно изменяется.

Сегодня, нам крайне н еобходим объективный анализ ситуации, взвешивание вариантов, в диапазоне интересов Украины во имя гармонии, направленной в сторону политического, экономического и общественного баланса. Пришло время возрождать искусство компромисса и  посредничества и тут сама жизнь показывает нам, что они крайне востребованы, как в персональных делах, так и в международных вопросах.

Создание условий для тесного взаимодействия окроет на всех уровнях для Украины возможность предотвращать конфликты за столом переговоров , что в свою очередь будет способствовать новым  договоренностям, позволит рассматривать проблемы комплексно.

Таким образом, изначально необходимо создавать так называемую новую украинскую многоуровневую, независимую сферу взаимодействия, в которой с учетом всех проблем и выработанных стратегических векторов будут сформированы платформы, обеспечивающие не просто переговоры, а многоуровневое сотрудничество, публичную коммуникацию.

Благодаря такому подходу государственные, частные организации и общество смогут начать взаимодействовать, выявлять потенциальные угрозы и возможности для подготовки долгосрочных «предвосхищающих» стратегий.

Главным результатом такого взаимодействия должны стать разработка и реализация долгосрочных стратегий, проектных инициатив, образование единого межрегионального пространства взаимодействия и коммуникаций нового формата по всей Украине.

Это позволит нам направлять и фокусировать деятельность вовлеченных в процесс компаний, организаций, профессиональных сообществ и больших групп людей, регулировать их различные цели и стратегии, балансировать интересы, делать принятие решения публичными, достигать согласованных действий субъектов благодаря выработке единого видения будущего.

Этот подход решит такую проблему, как оторванность от сложившейся ситуации и непонимание, незнание, нежелание брать на себя ответственность за изменения.

Изменение подхода к решению проблем, обеспечит нам эффективность в решении политических, экономических, социальных, культурных вопросов, в результате - эффективность всей экономики Украины.

Мы должны создать абсолютно новую единицу мышления, которая будет выступать в роли меры при измерении и проектировании преобразований в масштабах всей страны.

Это нам даст общий и практичный язык экономического и политического планирования. Потому, что трудно подыскать более удобный язык, на котором смогут выстроить кооперацию представители властных структур, научных кругов, корпораций, гражданского общества.

Сегодня мы наблюдаем чёткие сигналы, которые невозможно игнорировать и следует воспринимать как возможность.

Только таким образом, можно получить единый созидательный результат нацеленный на всеобщее благо страны.

Марина ПОПОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини