MENU

От чего портятся пищевые продукты

1234 0

Одной из причин порчи пищевых продуктов как растительного, так и животного происхождения является деятельность микроорганизмов.

Микроорганизмы – это мельчайшие живые существа, не видимые невооруженным глазом. Единичные  микроорганизма можно  обнаружить при помощи микроскопа, а их скопление видимы глазом.

Таковы, например, зеленая и серо-черная плесень наквашенной капусте, серо-черная плесень на плодах и овощах.

Для всех видов микроорганизмов, впрочем и для полезных организму, существуют определенные температурные границы, при которых они могут нормально жить и развиваться.

Вполне приемлемая температура для большинства из них находится в диапазоне от 20-40ºС. При температуре от 0ºС и ниже микроорганизмы не погибают, а просто лишь на время прекращают свою жизнедеятельность. В таком состоянии «замирания» они могут не утратить свою жизнедеятельность тысячелетиями.

При температуре от 60 до 70ºС большинство  вегетативных (взрослых) форм микроорганизмов погибают, но споровые их формы остаются, и в дальнейшем, могут успешно развиваться.

Некоторые вегетативные формы микроорганизмов выдерживают и температуру до 120ºС и выше.

В благоприятных условиях микроорганизмы быстро развиваются, Достаточно немного времени, для того чтобы из нескольких микроорганизмов  получилось миллионы живых клеток. Процесс жизнедеятельности микроорганизмов приводит к порче пищевых продуктов.

 
В процессе своей жизнедеятельности отдельные виды микроорганизмов  могут вырабатывать сильнодействующие отравляющие вещества (токсины). Вот почему сомнительные по свежести продукты употреблять не следует.

Юлия МОРОЗ [info]juliamoroz11  UAINFO

 




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини