MENU

Прокуратура опирается на предположения, - адвокат Тимошенко о рассмотрении кассации по «газовому» делу

884 0

Защитник экс-премьер-министра Украины Николай Сирый заявляет, что сторона государственного обвинения во время обоснования приговора, вынесенного Юлии Тимошенко Печерским райсудом Киева в так называемом «газовом» деле, прибегает к политизации процесса рассмотрения кассационной жалобы.

Видеозапись заявления Сирого для прессы опубликована на официальном канале Юлии Тимошенко в сети YouTube.

 
«С точки зрения закона, решение Высшего специализированного суда может быть только одно - отменить предыдущие решения относительно Юлии Тимошенко в так называемом «газовом» деле, освободить Юлию Тимошенко и закрыть дело. Но достаточно высокий прогнозный процент состоит в том, что решение может быть политическим - соответственно, предыдущие решения могут быть оставлены в силе», - сказал Николай Сирый.
 
Защитник также обратил внимание на то, что сторона обвинения в своей речи выходила за пределы требований Уголовно-процессуального кодекса. «Суть этого выступления были политические оценки, которые не имеет права давать сторона обвинения. Более того, сторона обвинения в своих предположениях, а выступление строится исключительно на предположениях, ссылается на документы, которые не исследовались в материалах дела, что прямо запрещается Конституцией Украина и Уголовно-процессуальным законом. Таким образом, мы видим, что и в выступлении прокуратура преступает грань закона», - пояснил он.
 
«Есть все основания в этом деле стать предметом рассмотрения Европейского суда. Более того, это дело, уже заранее известно, будет знаковым в Европейском суде. Это дело привлечет внимание всей европейской общественности», - убежден защитник Юлии Тимошенко.
 

 

Как известно, 11 октября 2011 года Печерский районный суд города Киева (судья Родион Киреев) объявил Юлии Тимошенко приговор, в соответствии с которым она лишена свободы сроком на семь лет за якобы превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Кроме того, суд удовлетворил иск НАК «Нафтогаз Украины», согласно которому Юлия Тимошенко должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 миллиарда гривен.

 
23 декабря 2011 года коллегия судей Апелляционного суда города Киева (судьи - Татьяна Фрич, Елена Ситайло, Ольга Юрдыга) оставила в силе незаконный приговор Печерского районного суда от 11 октября.
 

26 января 2012 года защита Юлии Тимошенко обратилась в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел с кассационной жалобой на решения судов первой и второй инстанции.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини