MENU

Пятиминутка «Мира». 4 февраля 2014 года

176 0

Греческие фермеры протестуют из-за повышения налогов, США хотят привлечь Иран к переговорам с Сирией, Тайская оппозиция опротестует результаты досрочных выборов в суде, Эрдоган намерен очистить властные структуры от «противников власти»

Греческие фермеры протестуют из-за повышения налогов

бастующие греческие фермеры

Греческие фермеры проводят акции протеста по всей стране. Протестующие возмущены высокими налогами. Речь идет, в частности, о повышении налога на добавленную стоимость, а также о росте цен на топливо и электроэнергию.

 

Кроме того, митингующие перекрыли трассу между Афинами и Салониками и ряд дорог на севере страны. В нескольких городах произошли стычки недовольных политикой правительства с полицией.

США хотят привлечь Иран к переговорам с Сирией

сторонники Башара Асада в Женеве

США предложили РФ провести второй раунд мирных переговоров по Сирии с участием Ирана, который будет представлять соратников сирийского президента Башара Асада. Вашингтон намерен пригласить на переговоры также Саудовскую Аравию и Турцию, которые выступают на стороне сирийской оппозиции.

 

Вместе с тем, американцы не намерены приглашать к участию в переговорах Евросоюз, но не намерены отказываться от формата, в рамках которого проходит конференция «Женева-2». В конференции участвуют обе стороны сирийского конфликта - представители официального Дамаска и умеренной оппозиции. Иран, однако, на конференцию не попал. Сперва с требованием отозвать приглашение Тегерана на переговоры выступили сирийский повстанцы. После этого сообщалось, что формально приглашение было отменено из-за того, что Тегеран не стал подписывать коммюнике с призывом к смене власти в Сирии.

 

Первый раунд международной конференции «Женева-2» проходил в швейцарском городе Монтре с 22 января по 31 января, однако не принес существенных результатов. Второй этап начнется 10 февраля. Саммит в Монтре стал крупнейшей встречей, посвященной ситуации в Сирии, в которой приняли участие обе стороны конфликта.

 

Между тем, в самом Иране в настоящее время продолжаются сильнейшие снегопады за последние полвека. Тегеран и множество других городов заметены снегом, а температура достигает ноля градусов по Цельсию. Множество зданий остались без света. Из-за непогоды закрыли школы и некоторые госучреждения.

 

Тайская оппозиция опротестует результаты досрочных выборов в суде

Сторонники тайской оппозиции блокируют избирательные участки

Оппозиционная Демократическая партия Таиланда намерена опротестовать в суде результаты досрочных парламентских выборов, состоявшихся 2 февраля.

 

Между тем, самих результатов пока нет, поскольку в воскресенье сторонники оппозиции заблокировали работу около 500 избирательных участков. В связи с этим ЦИК пообещал озвучить итоги выборов 23 февраля, после того, как в стране завершится голосование на ранее заблокированных участках.

 

Оппозиционеры намерены добиваться того, чтобы выборы в целом были признаны неконституционными. Сторонники Демократической партии утверждают, что волеизъявление было затеяно исключительно в интересах семьи премьер-министра Йинглак Чиннават.

 

Тем временем избирком расследует заявления о злоупотреблениях со стороны кандидатов от партии власти во время предвыборной гонки. Наблюдатели, однако, говорят, что выборы, независимо от результатов, не смогут положить конец политическому кризису в стране.

 

Сторонники оппозиции протестуют с начала ноября 2013 года, когда правительство Йинглак Чинннават заявило о намерении объявить амнистию, под которую попадал её брат Таксин Чиннават, бывший глава правительства, в 2006 году обвиненный в коррупции и бежавший из страны. 

 

Турецкий премьер намерен «очистить» властные структуры от «противников власти»

 

Реджеп Тайип Эрдоган

Правительство Турции заявило о намерении «удалить» из властных структур сторонников организации «Хизмет», возглавляемой живущим в США проповедником Фетуллой Гюленом.

 

По словам премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, его правительство не может позволить «Хизмет» существовать в «самом сердце» Турции.

 

Ранее Фетулла Гюлен поддерживал Эрдогана и его реформы, за которые премьер-министра называли исламистом. Однако затем между ними возникли разногласия и их пути разошлись. Эскалация конфликта между ними произошла в конце 2013 года, когда полиция провела масштабную операцию по аресту десятков крупнейших коррупционеров, в том числе ближайших соратников главы правительства. Тогда Эрдоган обвинил проповедника в провоцировании скандала и поддержке антиправительственных выступлений, а также в попытке свержения власти в Турции. После этого были арестованы или лишились работы сотни полицейских и судей, заподозренных в сотрудничестве с «Хизмет».

Сам Фетулла Гюлен отрицает все обвинения со стороны турецкого премьера.

 

 

Пятиминутка "Мира"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини