MENU

10 неожиданно полезных свойств кофе

868 0

 


Кофеможет уступить только зелёному чаю.Недавние исследования показывают, чтолюбители кофе менее подвержены болезниАльцгеймера, раку толстой кишки идиабету. И вероятность умереть отболезней сердца у любителей кофе тожениже.


Конечно,кофе подходит не для всех. У некоторыхлюдей этот напиток может вызватьбессонницу, беспокойство и нарушениесердцебиения. Большое количество кофеинаво время беременности может повыситьвероятность выкидыша. К тому же некоторыекофейные напитки (напрапример, фраппучино)довольно калорийны. Но если кофе вашсамый любимый напиток, то вам будетинтересно узнать, какую пользу он можетпринести вашему здоровью. Итак, кофепоможет:


1.Избежать болезни Альцгеймера


Исследование2009 года показало, что у людей среднеговозраста, которые пьют 3-5 чашек кофе вдень, вероятность заболеть в болеезрелом возрасте болезнью Альцгеймерауменьшается на 65 процентов по сравнениюс теми, кто пьёт кофе в меньших количествахили не пьёт вообще. Кофеин снижаетвыработку белка бета-амилоида, скоплениекоторого возникает в мозгу страдающихболезнью Альцгеймера.


2.Уменьшить риск заболевания раком


Антиоксиданты,содержащиеся в кофе, могут предотвратитьнесколько видов рака. Исследованиеяпонских учёных показало, что у женщин,употреблявших по три и более чашки кофев день, риск возникновения рака толстойкишки оказался в два раза ниже  посравнению с теми, кто не пил кофе. Крометого, у любителей кофе риск возникновениярака печени оказался на 41 процент ниже,чем у тех, кто не пьёт кофе вообще.Результаты других исследований показалиснижение у кофеманов риска возникновениявнутриматочного рака, рака почек иротовой полости.


3.Защитить от диабета


Результатыисследования людей с высоким рискомзаболевания диабетом показали, чтоупотребление кофе снижает рисквозникновения 2-го типа диабета до 60процентов. Даже у начинающих любителейкофе риск развития болезни был меньшим,чем у тех, кто никогда не пил кофе.Антиоксиданты, минеральные вещества икофеин, содержащиеся в кофе, улучшаютметаболизм глюкозы и чувствительностьк инсулину.


4.Уменьшить боль до и после тренировок


В результатеисследования молодых людей выяснилось,что употребление кофе с кофеином за часдо тяжёлой физической тренировкипомогает избежать боли во время выполненияупражнений. В ходе более раннихисследований молодых женщин былообнаружено, что употребление кофеинадо тренировки уменьшает боль послетренировки на 50 процентов. Это происходитблагодаря кофеину, который блокируетактивность такого химического вещества,как аденозин. Он активирует рецепторыболи в клетках.


5.Снизить риск возникновения подагры


Исследованияпоказали, что употребление кофе снижаетриск возникновения подагры, а такжеболезненных  нарушений суставов(особенно на больших пальцах ног). Водном из исследований мужчин среднегои пожилого возраста, употребляющих по4-5 чашек кофе в день, выяснилось, что уних на 40 процентов меньше вероятностипоявления подагры, чем у тех, ктовоздерживается от этого напитка.


Другоеисследование женщин и мужчин показало,что употребление кофе понижает уровеньмочевой кислоты в крови, то есть тогосамого вещества, которое связывают споявлением подагры.


6.Уберечь от смерти из-за болезней сердца


Недавниеисследования показывают, что у любителейкофе меньше шансов умереть от болезнейсердца. Например, исследование 2008 годапоказало, что у женщин, которые пили по2-3 чашки кофе в день, риск умереть отболезней сердца был меньше на 25 процентов,чем у тех, кто пьёт менее одной чашки вмесяц. Антиоксиданты, содержащиеся вкофе, оказывают полезное влияние насердце, например, улучшают работукровеносных сосудов, уменьшают воспалениеи защищают холестерин низкой плотностиот окисления.


7.Сохранить память


Согласноисследованию, кофе помогает сохранитьтвёрдую память. Одно из исследованийпожилых женщин, употребляющих болеетрёх чашек кофе в день, показало, чтоони испытывали меньше трудностей привыполнении тестов на память, чем те, ктопили одну и менее чашек кофе в день. Улюбителей чая были те же успехи, так какчай также содержит кофеин. В ходе ещёодного исследования пожилых мужчин,употребляющих по три  чашки кофе вдень, было выявлено, что их когнитивныепоказатели выше, чем у тех, кто пил большеили меньше того количества чашек.


8.Защитить от болезни Паркинсона


Несколькоисследований связывают употреблениекофе с уменьшением риска появленияболезни Паркинсона. Например, в ходеисследования в 2007 году выяснилось, чтоу людей, употребляющих по 1-5 чашек кофев день, вероятность развитиянейродегенеративного нарушения снижаетсяна 50 процентов. Учёные считают, чтокофеин может защитить от болезниПаркинсона, благодаря тому, что онпомогает доставлять в мозг такоехимическое вещество, как допамин.


9.Уменьшить вероятность появления камней


Кофе снижаетриск появления камней в желчном пузыреи почках. Исследование показало, что уженщин, которые пили не менее четырёхчашек кофе в день, необходимость воперации по удалению камней из желчногопузыря была меньше на 25 процентов вотличие от тех, кто не пил кофе.


В ходе болеераннего исследования выяснилось, чтоу мужчин, употребляющих кофе, такжеуменьшился риск появления камней вжелчном пузыре. Кофеин препятствуетобразованию камней в желчном пузыреблагодаря запуску механизма сокращенияжелчного пузыря и увеличению выделенияжелчи. Что касается камней в почках, токофе с кофеином и без кофеина уменьшаетриск их появления благодаря мочегонномуэффекту.


10.Уменьшить риск инсульта


В ходеисследования было установлено, что уженщин, которые пили четыре и болеечашек кофе в день, риск возникновенияинсульта меньше на 20 процентов посравнению с теми, кто пили одну чашку вмесяц. Защитный эффект кофе был болееотчётливо выражен у некурящих. У женщин,которые никогда не курили или бросили,и пили не менее четырёх чашек кофе вдень, риск инсульта снижен на 43 процента.Также как и в случае с болезнями сердца,антиоксиданты улучшают работу кровеносныхсосудов.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини