MENU

ТОП-5 правил для будущего чемпиона от Яны Клочковой

345 0

Окружающие нередко наблюдают за спортивными успехами моего сына, когда он плавает или ныряет на глубину и шепчутся: «Конечно, здесь все ясно – это же сын Яны Клочковой...»

Хочется сказать всем, кто считает также: навыки и успехи ребенка, в том или ином начинании напрямую зависят от тех усилий, которые прикладывают родители в первые годы его жизни! Гены хоть и играют роль, но скорее вспомогательную. Есть вещи, которые намного важнее. О них и хочется поговорить.

Вы думаете, мой Саша сразу родился и поплыл «брассом» через 25-метровый бассейн? Нет, для этого понадобился целый год! Мы занимались с самого рождения по 3 раза в неделю, не пропуская ни одного занятия. Железная дисциплина в моей жизни, которую мне привили родители, сегодня играет важную роль в воспитании сына.

А какие вы усилия прикладываете вы для того, чтобы ребенок был здоров? Ведь все мы хотим вырастить чемпионов, возможно не олимпийских, а просто – чтобы побеждали по жизни, были здоровы и успешны, что не менее значимо любых завоеванных спортивных медалей.

На днях меня пригласили поучаствовать в роли практикующего спикера на форуме, посвященном физическому развитию детей Active Baby Forum от ТМ Pampers.

Так вот, примерно за неделю до этого я попыталась вынести для себя главное и структурировать некую модель основных правил для того, чтобы ребенок был активен и физически здоров. Сейчас я точно могу сказать следующее: самое главное – это родители, которые смогут заложить ребенку все самое ценное еще тогда, когда он сам не понимает смысловое и целевое значение происходящего.

Что касается самого свода правил, то учитывая мой спортивный и материнский опыт, я выделила пять главных пунктов:

Правило 1

Режим и дисциплина с первых дней

Не так важны гены, как ваши усилия! Начните с «победы над собой» и посвятите себя своей крохе!

Режим питания, сна, прогулок, купания – все это мы делали с Сашей по часам, пока не довели до автоматизма.

Правило 2

Активный с рождения

Динамическая гимнастика, плавание, массаж или фитбол... Выбирать вам! Хуже всего – бездействие!

Активный с рождения ребенок будет меньше болеть, лучше кушать и крепче спать...

Сейчас Саша тяготеет к любым физическим активностям, постоянно бодрый, веселый и очень подвижный! Его достижения удивляют не только родственников, но и всю страну!

Правило 3

В здоровом теле – здоровый дух

Болезни нарушают режим и заставляют нас выбиваться из процесса! Здоровье – это то, за чем нужно следить и маме и малышу!

Занимайтесь спортом, больше гуляйте, питайтесь правильно и закаляйтесь!

Все лето мы проводим в Крыму, где едим много фруктов, купаемся и дышим свежим воздухом... Дома Саша ходит босиком и принимает летний душ!

Правило 4

Познаем мир

Все дети уникальны, и если мама чемпионка, то сын не обязан идти по ее по стопам.

Осознанный выбор своих интересов защитит от комплексов и страха перед сложностями!

Мы ищем себя и всесторонне развиваемся: к 2 годам Саша переплыл 25 метровый бассейн, встал на лыжи, пошел в секцию футбола, освоил ролики и скейт...

В этом году мы открыли кулинарные таланты и склонность к творчеству!"

Правило 5

Мотивация

За любой победой стоит колоссальный труд, но в финале все труды должны быть вознаграждены.

Каждая мама должна делать все возможное, чтобы ребенку было интересно осваивать тот или иной навык и, ни в коем случае, не принуждать!

В январе Саша завоевал свою первую медаль на лыжном турнире в Буковеле!

А все начиналось с маминой улыбки и аплодисментов близких людей... Когда что-то не получается, мы не останавливаемся и пробуем еще!.

Также во время Active Baby Forum я и моя маленькая, однако очень послушная модель, продемонстрировали гимнастику для мамы и малыша. Это отличный способ поддерживать хорошую форму и вместе со своей крохой получать удовольствие от физической нагрузки.

Любите своих детей, прислушивайтесь к их пожеланиям и у вас все получиться!

Яна КЛОЧКОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини