MENU

Инфляция в Украине начала резкий взлет, реагируя на обвал гривни

3092 1

Конечно же, вслед за стартовавшим обвалом гривни почти синхронно устремились ввысь цены на потребительские товары. Пока что, главным образом, дорожают импортные товары, но с небольшим временным лагом начнут значительно расти цены и на товары отечественного производства.

 

Импортеры потребительских товаров массово пересматривают цены на свою продукцию в сторону повышения. Это связано с резкой девальвацией национальной валюты, которая второй месяц подряд падает на межбанковском валютном рынке в результате политической нестабильности в стране. Об этом пишет в четверг, 6 февраля, издание «Капитал».

 

Ежедневно продовольственная сеть Novus получает 100-150 писем от поставщиков с предупреждением о повышении отпускных цен в среднем на 5-20 %, жалуется генеральный директор сети Игорь Ланда. Ему вторят совладелец продовольственных сетей «Таврия В» и «Космос» Борис Музалев и совладелец продовольственной сети Varus и сети по продаже косметики Eva Руслан Шостак.

 

«Массово это наблюдается с начала текущей недели», — говорит Музалев. Неофициально информацию о новых требованиях импортеров подтвердили в продовольственных сетях «Фуршет», строительных гипермаркетах «Эпицентр» и др.

 

Повысить цены требуют также поставщики вина, рома, коньяка, овощей, фруктов, свинины, сыра, шоколада, кофе, детских смесей и других продуктов, произведенных не в странах СНГ. Импортеры повысят цены на свою продукцию как минимум на 2025%, считает Сергей Мазур, директор дистрибьюторской компании «Витис Групп», которая специализируется на торговле импортным вином. «В договорах с некоторыми торговыми сетями прописано, что мы должны предупредить их о грядущем повышении цен как минимум за месяц», — говорит он.

 

Поставщики закладывают в цену валютные риски, причем не только более высокий текущий курс, а даже возможность его роста до 1011 UAH/USD, говорит руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман. «Заказ продукции, доставка, время на реализацию — это все продолжительный процесс», — отмечает она. По мнению Гетьман, курсовые колебания могут привести к подорожанию фруктов не менее чем на 1015%.

 

Конечно же, все эти процессы не могут не отразиться и на показателях общей инфляции в Украине. В последние 4 года, благодаря искусственному удержанию Нацбанком стабильной гривны, одежда и обувь, предметы домашнего потребления и бытовая техника, фармацевтические товары и автомобили, компьютерная техника и мобильные телефоны, и т. п. не только не дорожали в гривневом измерении, но даже немного дешевели. Что сдерживало рост общей инфляции. Теперь же цены на эти товары, наоборот, резко станут лезть в гору.

 

Ситуация на конец 2013 года была такова. В розничной торговле Украины доля импортных товаров достигла 42% (за 9 месяцев 2013 года). Поэтому если рассчитывать строго математически, то рост доллара к гривне, например, на 15% (до курса около 9,5 грн за доллар) обеспечит инфляцию в 6,3%. Причем, если такая девальвация произойдет, предположим, всего за два месяца — январь и февраль 2014 года, то, соответственно, и суммарная инфляция за два этих месяца должна достигнуть указанного размера.

 

Если, например, доллар к гривне вырастет к концу февраля на 30% (до курса 10,7 грн долл), тогда суммарная инфляция за первых два месяца составит 12,6%. И так далее.

 

Причем, это я говорю сейчас только про инфляцию за счет подорожания импорта. Но отечественные товары также непременно отреагируют на девальвацию гривни, только с некоторым временным лагом. Так, за счет роста доллара подорожают на украинских предприятиях в гривневом исчислении энергоносители (в частности, газ) и транспортные издержки (за счет подорожания бензина и дизтоплива), что заставит их повышать цены на конечную продукцию. Кроме того, подорожают транспортные услуги.

 

Таким образом, чем глубже будет девальвация гривни, тем больше вырастет инфляция и тем сильнее обнищает украинский народ, поскольку темпы роста номинальных зарплат и пенсий будут намного отставать от темпов роста потребительских цен. Причем я говорю сейчас о предстоящем реальном скачке инфляции в Украине, тогда как наш «доблестный» Госкомстат наверняка будет показывать намного более скромные показатели.

 

Спасибо же за такое резкое «покращення» жизни уже в самое ближайшее время украинцы должны говорить нынешней бездарной власти и лично Януковичу. Которые вместо того, чтобы еще в 2011 году начать плавную и потому не очень болезненную девальвацию гривни, искусственно удерживали стабильный курс ради политических дивидендов, расходуя ради этого золотовалютные резервы и убивая тем самым экономику страны. А теперь за такую вредительскую политику режима должен рассчитываться весь украинский народ...

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини