MENU

Пятиминутка «Мира». 6 февраля 2014 года

143 0

Власти Турции ужесточают контроль за интернетом, Джон Керри анонсировал окончание своей политической карьеры, Министр обороны Египта баллотируется на пост президента

Власти Турции ужесточают контроль за интернетом

Парламент Турции одобрил законопроект, который серьезно ужесточает контроль за интернетом.

В частности, документ дает властям право закрыть доступ к любому сайту без санкции суда. Помимо того, провайдеров обяжут хранить историю посещений каждого пользователя в течение двух лет и предоставлять ее по запросу компетентным органам. Сам пользователь при этом никаких уведомлений получть не будет.

Джон Керри анонсировал окончание своей политической карьеры

Госсек США Джон Керри в интервью CNN заявил, что его нынешний пост, вероятно, станет последним в его политической карьере.

Он также скзал журналистам, что не собирается баллотироваться в президенты в 2016 году, но вместо этого намерен «двигаться дальше».

Джон Керри возглавил Госдеп в 2013 году, после ухода Хиллари Клинтон с этого поста. Ранее, с 2009 года, он возглавлял комитет по международным отношениям в Сенате. В 2004 году нынешний госсек баллотировался в президенты от Демократической партии, однако уступил победу Джорджу Бушу-младшему.

На посту госсека политик добился возобновления палестино-израильских переговоров. Во многом благодаря ему начали налаживаться отношения между Западом и Ираном. Керри также известен тем, что активно выступал за военную интервенцию для прекращения гражданской войны в Сирии. Нынешние переговоры между сторонами сирийского конфликта продолжаются при активном участии Вашингтона.

Министр обороны Египта баллотируется на пост президента

Абдель-Фаттах аль-Сиси

Министр обороны Египта, фельдмаршал Абдель-Фаттах аль-Сиси официально объявил, что будет баллотироваться на пост президента страны.

Глава оборонного ведомства, в частности, заявил, что «у него нет выбора, кроме как выполнить требования народа Египта».

Еще в конце января Высший совет вооруженных сил Египта обратился к аль-Сиси с просьбой выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах, однако тогда министр сказал, что объявит о своем окончательном решении в ближайшие дни.

Выборы президента Египта назначены на конец апреля. Регистрация кандидатов на пост президента начнется 18 февраля.

Именно под командованием Аль-Сиси в июле 2013 года от власти был отстранен президент-исламист Мохаммед Мурси. Временным президентом Египта стал Адли Мансур, однако считается, что реальная власть принадлежит высшему генералитету во главе с аль-Сиси. Он же является наиболее вероятным претендентом на высший государственный пост.

Пятиминутка "Мира"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини