MENU

Почему же украинцы стараются придумать любую причину, чтобы оправдать силовиков?

1459 0

Когда я читаю полемику вокруг Майдана, особенно громкие вопли наши отставников: «Бандеровцы идут!», то на память приходит знаменитый фильм «Гараж». Эльдар Рязанов и Эмиль Брагинский создали комедию о советской жизни много-много лет тому назад. 35 лет пролетело. А, глядя на эту «потешную войну» за каменный гараж, я вижу бетонные блоки у Одесской обладминистрации и «титушек» в спортивных костюмах.

На самом деле ведь фильм был не о «жене Гуськова» или о том, что можно «Родину продать за гараж». Фильм был о том, готовы ли мы простить начальству, что оно идет по головам, если нашу голову начальство обошло стороной? Готовы ли мы простить подлость, низость, воровство, если когда-нибудь нам, возможно, от этого что-нибудь перепадет?

Я прокручиваю в голове этот фильм, пересмотренный десятки, а то и сотню с лишним раз, и думаю, что можно просто весь ход истории Майдана положить на кадры из него.

Ну, знали члены гаражного кооператива, что правление подмажет  здесь и там, что оно может использовать свои связи с директором рынка в личных целях. И это никого не интересовало. Пока не шандарахнуло. И даже тогда, это почти всегда интересовало лишь тех, по кому прошел каток принятых решений.

Вот точно так же в Одессе люди начинают твердить, что не верят ролику об издевательствах «Беркута» над человеком. «Постановка это!»

А что, эти люди не слышали, что в милиции пытают? Что пытки и избиения в милиции являются естественным явлением в нашей стране вообще, и в Одессе, в частности? Да не верю, что люди этого не знают. Ведь стоит только каким-нибудь поганцам позвонить и сказать в телефон: мол, мы тут арестовали Вашего сына (мужа, внука, дочь и т.д.) и если не принесете деньги, то мы… И подавляющее большинство людей на этот звонок быстро бежит с деньгами. Не в суд, не в милицию с жалобой, а с протянутой рукой к знакомым – одолжить деньги, и вперед – к вымогателям!

Так что, когда такое явление носит массовый характер, это говорит, что о пытках и избиениях в милиции знают все!

Почему же люди стараются придумать любую причину, чтобы оправдать силовиков?

Причем ведь, нельзя сказать, что пресс-службы силовых структуру комплектуются специалистами экстра-класса по ведению пропагандистских войн. Обычно милицейские версии, ну, крайне примитивны. «Сам упал и ударился», «сердечный приступ», «бился головой о решетку, чтобы доказать, что его били». Читая милицейские и иные документы, люди морщатся, отворачиваются, но делают вид, что верят. Ведь если не веришь, и об этом скажешь, значит, у тебя могут быть неприятности. Пусть ма-аленькие, но зачем? А если признать, хотя бы самому себе, что это правда, а ты промолчал, то значит и ты то самое, что в проруби не тонет? Ну, кто захочет себе в этом признаться? И, в конце концов, если меня это напрямую не касается, то какое мне дело?

А с Майданом? Ведь один к одному. Если признать, что «Беркут» бьет часто потому, что привык безнаказанно бить? Что знает – ничего не будет, а того гляди, даже наградят. Так ведь тогда придется признать, что там, «на Майдане», что-то не так. А ведь это значит, что я все время сидел сами понимаете в чем, и молчал?

Вспомним, в «Гараже». Даже когда стало ясно, что правление врало, использовало служебное положение и на всю катушку обманывало «пайщиков», далеко не все выступили против него. И логика абсолютно идентичная сегодняшней: «Другое правление будет не лучше!» или «Эти хоть что-то делали!».

Так что, простим «правлению» все и закроем на все глаза?

Впрочем, речь уже идет не о гаражах, тут ставка поболее. Увы, отсидеться вряд ли удастся. Да и концовка фильма в наших условиях маловероятна.

Леонид ШТЕКЕЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини