MENU

Силовой конфликт не просто возможен, а является одним из основных сценариев

2756 3

Завтра в 9.30 буду выступать с кратким докладом перед делегацией Парламентской ассамблеи стран НАТО, прибывшей в Киев, в рамках встречи парламентариев и украинских журналистов. Тема очевидна: текущий политический кризис и пути его решения.

Что думаю сказать:

1. Политического диалога в Украине реально не происходит - это лишь имитация. А значит, силовой конфликт не просто возможен, а несомненно, является одним из основных сценариев. Ежедневный террор против Евромайдана и заложники не оставляют сомнений. Репрессии против граждан проходят по всей стране.

2. Но если политическое урегулирование невозможно. то экономика и финансовая система долго не продержатся, государство ждет обвал. Обвал банков, который давно фальсифицируют статистику, госпредприятий, которые имеют колоссальную скрытую задолженность. Остановку объектов социальной, энергетической и транспортной инфраструктуры. Эффект домино, который одним кредитом уже расшить не удастся.

3. Чрезвычайное положение не будет объявлено официально, оно вводится само по себе, фактически, явочным порядком. И когда денег не хватит даже для бюджетников на Востоке, а безработица накроет каждого, то вооруженные патрули неизвестно какой гвардии в камуфляже и масках станут обычным явлением. Война за ресурсы, война с бандитами всех мастей. Федерализация и автономизация могут стать не политическим решением - а отражением статус-кво.

4. Переговорщики от власти 3 месяца валяют дурака, и нарушают все обязательства перед всеми посредниками. Какой смысл оппозиции вести дальнейшие переговоры с теми, кто не способен урегулировать ситуацию? Необходимы совместные решения президента, лидеров оппозиции и международных посредников, чтобы включать реальные компромиссы и гарантии. Тех, кто не выполняет обязательства, из переговоров следует исключать.

5. Международным посредникам из США, ЕС и России надо заниматься структуризацией не только власти - но и оппозиции. Надо расширить круг участников переговоров - напрямую с главами ФПГ, лидерами оппозиции, лидерами активных общественных организаций, лидерами фракций и отдельными группами и депутатами фракций большинства. Лидеры оппозиции сами по себе не сформируют стратегию действий и технологию конкретных шагов. Они поставили себя в зависимость от позиции международных посредников, потому что хотят избежать жертв, и своей ответственности за жертвы. Поэтому не решаются выработать стратегию захвата власти, которая в условиях отсутствия переговоров остается единственным возможным сценарием для Евромайдана.

6. По проблеме мирной передачи власти коалиционному правительству следует провести конференцию с участием глав государств ЕС, США, Канады и обязательно - России. Ответственность за мирное урегулирование должна нести и Россия в том числе, было бы разумно учитывать позицию России и ее место в механизме международных гарантий. Подчеркиваю - если нас всех сейчас интересует быстрый и мирный вариант решения.

7. Международные посредники должны для себя определиться - они играют в санкции, переговоры и т.д. с целью РЕШИТЬ конфликт, или с целью поиграть в геостратегические качели? Если Украина - это качели, то давайте проводить побольше консультаций и конференций, хотя вряд ли какие-то слова за эти 3 месяца дипломаты еще не успели произнести. Если бездействие продолжится, то надо знать, кому, вероятно, придется передавать гуманитарную помощь. Поэтому больше слов и призывов - если вас не интересует результат.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини