MENU

В США успешно прошли испытания летающего мотоцикла

642 0

В США успешно прошли испытания нового летающего мотоцикла - ховербайка, разработанного калифорнийской компанией «Аэрофекс». 

Об этом сообщает airslon.

Пилотируемый аппарат, как будто сошедший со страниц научно-фантастических книг или взятый из легендарной киноэпопеи Джорджа Лукаса «Звездные войны», способен развивать скорость до 30 миль в час /около 48 км/ч/ и подниматься на высоту до 15 футов /4,6 м/.

Вместо колес у него - несущие винты, а управление не требует специальных курсов подготовки, так как осуществляется посредством двух планок на уровне колен - за счет естественного надавливания на них в момент отклонения тела пилота.

«Считайтся, что это летающее средство передвижения будет выполнять функции вездехода», - цитирует аэрокосмического инженера и основателя «Аэрофекс» Марка де Роша телеканал «Фокс нью». 

В будущем врачи смогут добираться на них к пациентам, живущим в труднопроходимой деревенской местности, а сотрудники пограничной службы - патрулировать территорию.

Изобретение оснащено бортовым компьютером, который «отслеживает углы наклона, поворота и крена, контролируя траекторию движения и устойчивость ховербайка в пространстве», добавляет изобретатель.

Однако в ближайшее время компания планирует заняться разработкой беспилотной версии летательного аппарата, который можно будет использовать как в гражданских целях - для осуществления тяжелых сельскохозяйственных работ в поле, поставки продуктов питания в условиях трудной проходимости, так и в военных - для доставки боеприпасов в городской местности с ограниченным пространством. 

По словам де Роша, преимущества ховербайка в том, что он может маневрировать «среди деревьев, вдоль стен и под мостами».

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини