MENU

Азаров выдал тайну – в июле экономика Украины обвалилась

1329 0

Послушайте, что заявил сегодня на заседании правительства Азаров! «Предварительная оценка ВВП Украины за январь-июль текущего года показала рост ВВП на 2%. Это неплохо, учитывая кризис в еврозоне. В то же время, этого явно недостаточно для значительного улучшения жизни в Украине», — сказал он.
 
Тем самым премьер выдал «страшную» государственную тайну – экономика Украины таки обвалилась в июле, как я недавно и рассказывал.
 
Для некоторых, напрочь забывших (или никогда не знавших) арифметику, даю решение этой простенькой задачки в развернутом виде.
 
По данным Госкомстата, за первое полугодие ВВП вырос на 2,5% (в 1 квартале на 2%, во 2 квартале на 3%). А, как сказал Азаров, за семь месяцев он вырос на 2,0%. Это – исходные данные. Нужно решить, насколько ВВП изменился в июле к июлю прошлого года.
 
Правильно избегать арифметических операций с процентами. Поэтому составим такую формулку!
 
1,025 (это показатель прироста ВВП за первые 6 месяцев) умножить на 6 (месяцев) плюс Х (это искомые прирост или падение ВВП в июле), разделить эту сумму на 7 (месяцев) и равняется все это 1,02 (показатель прироста ВВП за 7 месяцев со слов Азарова). Отсюда находим Х! Он равен 0,99. То есть, ВВП упал на 1%.
 
Впрочем, в данном конкретном случае можно от процентов при расчете и не избавляться. Формула выглядит так:
 
(2,5% х 6 + Х): 7 = 2%
 
 Решаем, чтобы не было вопросов (гы-гы)!
 
 2,5% х 6 + Х = 2% х 7
 
 Х = 2% х7 – 2,5% х 6% = 14% — 15% = — 1% (минус один процент).
 
По моим же прикидкам, падение в июлю к июлю составило 3-5%. Но Азаров ведь предупредил, что это предварительные данные. Кроме того, он округлил до целого числа, сказав, что ВВП вырос на 2%. Тогда как на самом деле имеется, возможно, прирост ВВП лишь 1,5-1,6% — вот и выйдет падение в июле к июлю на 2-3-4%. Если, в частности, есть прирост за 7 месяцев на 1,5% (которые Азаров округлил до 2%), то падение в июле — на 3,5%!
 
Тем не менее, факт остается фактом! В июле украинская экономика упала! Это впервые за послекризисный период! То есть, кризис у нас начался снова (вторая волна)! Потому и денег в госбюджете оказалось так мало в июле, о чем я вчера писал.
 

В общем, «покращення» бьет ключем! И прямо по башке! Как там в поговорке – «Спасибо жителям … такого-то региона»?..

Prorok


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини