MENU

Олимпиада в Сочи - не российское творение

587 0

Церемония открытия Олимпиады потрясла российскую аудиторию. Даже «Спутник и Погром» пустил слезу умиления; правда, потом начался естественный процесс отрезвления.

За картинкой путинской пропаганды Олимпиады забылся тот факт, что действо, само по себе, не российское. То есть, Олимпиада в Пекине тоже не была китайской, равно как Олимпиада в Лондоне не была английской. Да и «Евро-2012» также не был чисто украинским мероприятием.

Фактически и юридически Сочи-2014 - мероприятие Международного олимпийского комитета. Что такое МОК? О его структуре писали достаточно много и подробно, поэтому повторяться не буду; страждущим - Google в руки. Это организация «добрых людей», нашпигованная членами влиятельных аристократических семейств, чудным образом уцелевших в эпоху расцвета демократии. В реальности же разнообразные путины и прочие клоуны ползают у них на четвереньках под столами, на их спины кладут ноги, в карманы засовывают использованные платки и так далее. Да-да, «ядреная держава», да-да, «суверенная демократия» - только не хнычь, малыш, хорошо?

Таким образом, задача леди и джентльменов из МОК - сделать продуманное с точки зрения маркетинга (если кто-то вдруг до сих пор не в курсе, любые международные спортивные мероприятия - в первую очередь бизнес, где обороты исчисляются миллиардами), качественное шоу. Этакий голливудский блокбастер, который будет транслироваться на весь мир в режиме real time. И МОК с этой задачей справился.

Само собой, совковых кретинов с их цветущим Евразийским союзом, воевавшими дедами, джигитами на улицах, шансоном и прочим унылым говном к процессу и близко не подпустили. Илья Варламов перечислил у себя в блоге часть людей, задействованных в создании шоу.

Константин Эрнст - главный креативный продюсер церемоний и автор сценария

Георгий Цыпин — художник-постановщик и автор сценария, ранее он работал в Метрополитен-опера, Ла Скала и Большом театре

Андрей Болтенко — режиссер-постановщик и автор сценария

Андрей Насоновский — исполнительный продюсер церемоний и гендиректор Агентства

Ирина Прохорова — исполнительный директор

Впрочем, эту часть, за парой исключений, можно смело отбросить. Эрнст - в принципе, неглупый чиновник, имеющий чутье. Но спроектировать шоу такого масштаба ни ему, ни его окружению, будем объективны, не под силу. Поэтому основная часть работы легла на плечи второй части списка (в котором перечислены, правда, далеко не все):

Джеймс Ли — специалист по подвесным конструкциям, работавший на Олимпиаде в Лондоне

Сильвия Хейес — режиссер-постановщик, известная крупными постановочными номерами в цирке Shangai

Фил Хайс — хореограф воздушных гимнастов, директор воздушных постановок в Лондоне-2012

Натан Рай — хореограф, постановщик номеров в мюзиклах «Иисус Христос — суперзвезда», «Мама миа»

Шана Кэролл — хореограф, постановщик Цирка дю Солей

Натали Симрад — главный визажист Цирка дю Солей

Ким Баррет — художник по костюмам шоу Цирка дю Солей и фильмов «Человек-паук», «Три короля», «Облачный атлас»

Само собой, специфика момента требовала, чтобы международную команду профессионалов разбавили талантливыми автохтонами, однако шоу от этого если и пострадало, то незначительно. Примерно как голливудский фильм от включенных в актерский список российских актеров.

Чтобы правильно понимать, вот к чему был сведен уровень Эрнста:

До последнего момента Константин Эрнст боролся за минуту молчания на стадионе. У каждого зрителя на кресле должен был оказаться пакет с фотографией погибшего на Великой Отечественной войне человека. Это были сорок тысяч людей. С фамилиями и именами, с датой рождения и смерти. Ведущий объявлял минуту молчания, зрители поднимали эти фотографии. Минута молчания на олимпийском стадионе.

МОК не пошел на это. Константину Эрнсту рассказывали, что если сделать так, то на всех Олимпиадах появятся такие минуты молчания (ближайшая зимняя, в Корее, почтит память погибших на корейско-японской войне), и что МОК вне политических акций, а эти фотографии станут именно такой акцией... Он возражал, говорил, что это же не просто война, что в ней погибли миллионы... Но МОК так и не решился.

Поэтому вместо Лепса, Стаса Михайлова, «Любэ» и прочего третьесортного шлака - один из самых известных российских музыкальных проектов за последние пятнадцать лет, группа «Tatu» с прочно закрепленным за ней лесбийским имиджем. Вместо унылых ватников с воевавшими дедами и прочими болячками, интересными в первую очередь психиатрам, вместо михалковых, кадыровых, православнутых поцреотов и прочей дегенеративной публики - танцевальное шоу и сюжет, придуманный голливудскими специалистами. В итоге получилось вполне приемлемое шоу, которое показали на весь мир - и картинку люди оценили.

Да, шоу стоило больших денег, и далеко не все они пошли по назначению; однако смету подписали, бюджет освоили - в итоге все довольны. Через пару лет Олимпиада забудется, а еще через какое-то время не станет и Путина. Да и Сочи не станут ни центром мироздания, ни даже Нью-Васюками - не впадайте в раж, товарисчи ватники.

P.S. Уверен, местечковым рузке поцреотам написанное выше не понравится. В этой связи не лишне будет напомнить, что практически все, что оказалось работающим и сколько-нибудь эффективным как в СССР, так и в нынешнем СНГ, было создано с привлечением иностранных специалистов. Взрослые дяди из большого мира. И об этом, увлекаясь виртуальными «геополитическими бросками через пупок», забывать не стоит.

oleg-leusenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини