MENU

Что будет делать Украина без российского кредита?

627 0

Директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований им.А.Разумкова Василь Юрчишин:

Известно, что Украина сможет получить второй транш от России только, когда будут назначены все «пустующее» сегодня кресла в правительстве. И я считаю, что это справедливо, ведь безличностно кредит предоставлять никто не станет. Естественно, что только наличие полноценного правительства является основой для претензий на какие-либо средства от России. Тем более что Украине не продемонстрировала возможности рассчитываться по накопленным долгам. Ведь до сих пор провисают 2,7 млрд. долларов, которые мы должны России за,  употребленный в прошлом году, газ. И поэтому выделять дополнительные ресурсы РФ пока не будет.

Украина обратилась за вторым траншем из-за надобности рассчитываться с текущими платежами. А также из-за необходимости решать проблему с поддержкой курса. Сейчас очень важно получить дополнительные средства, это могло бы снять напряженность на валютных рынках. И хотя, скорее всего, все 2 млрд. будут потрачены на то, чтобы рассчитаться по долгам, тем не менее, сам факт получения кредита мог бы снять напряженность. Что позволило бы на короткий срок снять напряженность, и быстро, опят таки на время, восстановить экономику страны.

Но Россия не давала твердых обещаний предоставить второй транш именно в феврале этого года. Речь шла о том, что РФ готова предоставлять ресурсы в течение года. Сейчас задержка происходит со стороны украинской власти, которая должна сделать соответствующие шаги. Поэтому я не знаю, что будет дальше. То ли дальше пойдет накопление внешних долгов, то ли будут использованы резервы страны, чтобы рассчитаться по кредитам. Сейчас параллельно с долгом за газ перед Россией, у нас есть еще и долг перед МВФ, который надо выплачивать.

И страна обязана выполнять взятые обязательства. Какое направление выберет наша власть, пока не понятно. Сейчас единственным источником, откуда можно взять деньги является, к сожалению, валютные резервы страны. Украине не сотрудничает с МВФ, и частные инвесторы смотрят на нашу страну весьма с опаской, а других источников поступления валюты крайне мало.

Обсуждение дня


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини