MENU

Почему люди верят, что при Ющенко было плохо, а при Януковиче - хорошо

1233 0

Все критики «тупой Америки» и «Загнивающей Европы», которые постоянно негодуют по поводу тамошней «демократии», должны понимать, что критиковать им есть что только благодаря тамошним «свободе слова», плюрализму и «демократии».


Да, они далеки от совершенства и нередко не ответствуют собственным принципам. В принципе, никто этого и не отрицает. Любому здравомыслящему человеку ясно, что демократия для «Дяди Васи» означает не то, что этот «дядя Вася» правит, а то, что его (в числе других) иногда о чем-то в политике спрашивают.


Так вот, все то, что могут критиковать в Европе и Штатах, знают только благодаря тому, что существуют возможности для получения вот такой вот информации. Есть СМИ, которые независимы от режима. Не абсолютно независимы, но могут что-то об этом режиме нелицеприятное писать. Есть гражданские активисты, которые всегда против всего. Есть публичная информация, которую может узнать каждый. Есть куча самых разнообразных политических течений, большая часть из которых поливают дерьмо собственный общественно-политический строй, хотя только при нем они вообще могут существовать... Потому мы знаем о кризисах, урезании пенсий, протестах мигрантов, дефиците бюджета и т.д., что открывает поле для критики.


Что можно критиковать в КНДР, о которой вообще никто ничего определенного не знает? Вот недавно китайцы слили информацию, о том, что, якобы, дядю Кима 3-го не расстреляли, а скормили собакам. Правда ли это? Фиг его знает!Это может быть как правдой, так и провокацией. В столь закрытом обществе нельзя ничего знать определенно.


В 30-е годы многие европейцы (при чем, представители интеллектуальной элиты) искренне восхищались Сталиным и СССР. А откуда им было знать, например, о Голодоморе?


Плюрализм информации - всегда ресурс, который направлен против того, кто плюрализм обеспечивает.


Общаясь с людьми старшего возраста, я замечаю, что многие из них искренне верят, что при Ющенко было плохо, а при Януковиче - хорошо. Почему? Просто при Ющенко в новостях говорили, что все плохо, а при Януковиче, что хорошо.


Вот и все. Раньше каждый журналист считал своим долгом проехаться по президенту, а сейчас все или заткнулись, или «работают» в фейсбуке.


К чему это все я?


А к тому, что каждый критик ЕС и США должен знать, что предоставляет ему возможность для критики, и почему сложно критиковать тоталитаризм. Если ты ,конечно, не перебежчик какой-нибудь.

Петр ОЛЕЩУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини