MENU

Лебединая верность, или накануне Дня влюбленных

399 0

День влюбленных, день святого Валентина… теплый праздник в холодном феврале… Красные открытки, розовые валентинки, золоченые коробки конфет в виде сердец, фотографии целующихся красивых девушек и парней  - видны в каждой витрине нашего приукрашенного по такому случаю города.  В феврале как-то в большом почете влюбленность - это легкое пьянящее, кружащееся чувство полета… но к сожалению время этого полета всегда ограничено.

 

Мне вспомнился случай, как однажды: дело было в поликлинике – несколько взрослых людей разного возраста бойко обсуждали рассказанную медсестрой историю. Медсетричка была очень разговорчивой. За десять минут она скороговоркой успела рассказать уйму историй о любви. О том как ее знакомый влюбился без памяти оставил 2 детей  семью и женился на другой женщине, а она чтоб доказать силу своих чувств два раза резала вены; о том как трудно найти действительно - свою любовь и свою вторую половинку, о том как ее младшая сестра  так долго и тяжело искала… как ей это все надоело и приелось,  и только в 4-ом в браке, она действительно повстречала достойного человека, живут они в Италии,  и только там можно найти настоящего нормального мужчину… У меня всегда вызывает восхищение и уважение открытость и искренность наших одесситов.  В беседу о бурных страстях, порезанных венах, ревностях, скандалах  и громких свадьбах были включены все посетители дневного стационара, послушно ожидающих, когда их капельница закончит свое равномерное капание, и они смогут, сжав локоток покинуть кабинет. И только один пожилой мужчина в скромном, сером, аккуратном выглаженном плаще, не включался в спор. Он интеллигентно молчал и как-то весь съеживался от этого шумного обсуждения. Молча прослушав оживленный диспут,  он поднялся, и уходя тихо  проронил: «любовь… любовь…, а как же лебединая верность... мы вот 40 вместе...» Я долго смотрела,  как он медленно уходил по пустому коридору, как прекрасен он был в своем 70 летнем возрасте… как бережно на нем завязан галстук и выглажен плащ, той которая ждет его дома. Какой тихой, светлой радостью и надеждой наполняется сердце при виде людей «золотого возраста», пронесших через жизнь свое глубокое уважение, преданность и любовь к своему единственному спутнику.

 

 

В такие минуты как-то думается, что, сколько б ни воспевали это романтическое чувство наслаждения от влюбленности,  кружения головы и дрожания рук и ног от всепоглощающей страсти, вот это что-то тихое и светлое, что исходит от этого немолодого человека -  намного красивее. И так светло, тихо и по-доброму делается на душе, как вспоминаю эти огромные голубые глаза… в них и  принятие и прощение и глубокое уважение и святая вера - в ту маленькую  женщину, которая шла рядом по жизни, да и сейчас, наверное, прислушивается к его шагам на лестничной клетке. А  вера ведь редкая штука… и подарила им эту верность… Я всех поздравляю с праздником!

Светлана БАРГАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини