MENU

Досрочное расторжение депозитов нецелесообразно

398 0

Тема курсовых колебаний давно и прочно вошла в жизнь каждого гражданина нашей страны. Население - пройдя распад СССР, купоны, карбованцы, девальвацию гривны - если не уверовало в непоколебимость доллара, то воспринимает его как основной инструмент сбережений.

Был период, когда ему на смену мог прийти евро, однако, хоть и прибавилось доверия к европейской валюте за годы ее существования, но заменить доллар США на его посту она не смогла. Нынешние колебания курса гривна-доллар США вызвали некоторые волнения, однако это не отразилось существенно на состоянии ликвидности банковской системы. Во-первых, многие уже привыкли сберегать средства в нескольких валютах и те, кто хотели уберечься от девальвации, сделали это много ранее; во-вторых, выработался некоторый иммунитет, который подкрепляется опытом и растущим уровнем финансовой грамотности.

Граждане, которые используют банковские депозиты для сбережения и приумножения своих временно свободных ресурсов, здраво оценивают потери от досрочного расторжения депозитов с целью последующей покупки иностранной валюты. На сегодняшний день ставка в размере 17-20% годовых в гривне вполне покрывает риски девальвации национальной валюты. И вкладчики не готовы терять доход - ведь при досрочном расторжении депозитного договора банк пересчитывает процентную ставку, что ведет к неизбежным потерям. Плюс возникают потери при конвертации национальной валюты в иностранную в не самый подходящий период.

На сегодняшний день именно вклады в национальной валюте наиболее востребованы среди населения, хотя доллары по-прежнему остаются привлекательным инструментом сбережения средств. Безусловно, имея доход и предполагая расходы в национальной валюте, большую часть средств стоит сберегать в гривне – порядка 60%. По 20% стоит сберегать в иностранной валюте (долларах США, евро).

Если размер временно свободных средств позволяет говорить о долгосрочных сбережениях, то 10% целесообразно сберегать в золотых слитках или на счетах в золоте как в наличной форме, так и безналичной. Иными словами, по валютным корзинам оправдана диверсификация, при этом многие предпочитают распределять средства в разных банках. В этом есть доля логики. Во-первых, Фонд защиты вкладов физических лиц гарантирует до 200 тыс. гривен по средствам, размещенным вкладчиком в одном банке. И тут же можно воспользоваться различными предложениями банков. С другой стороны, размер вклада, а также продолжительность сотрудничества с банком порой позволяют иметь дополнительные преференции. Тем более, что банки активизировались в сфере повышения качества обслуживания в борьбе за клиента неценовыми инструментами.

Конечно, все еще привлекательными для современного вкладчика остаются высокие проценты, хотя многие понимают, что высокий процент по вкладу не самый хороший признак в работе банка, при этом размер процентной ставки никак не определяет надежность финансового учреждения. А именно на критерий надежности стоит опираться при выборе партнера для сбережения и приумножения своих средств.

Высоких доходов!

Оксана ГРЕБИНСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини