MENU

Ввели запрет на выращивание свиней на протяжении 5 лет

1455 0

 

Как  уже сообщалось, продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) опасается  новой вспышки смертельного заболевания свиней на Кавказе и в Российской Федерации.

 

В случае повторной вспышки африканской чумы свиней (АЧС)  существует непосредственная  угроза для Европы и других стран мира. Поэтому ФАО обратилась к  странам с призывом усилить профилактические меры и заявила о необходимости принятия совместных международных мер по предотвращению дальнейшего распространения этого инфекционного заболевания в Северном полушарии.


В конце 2006 года АЧС была завезена из Южной Африки в Грузию через порт Поти на Черном море, где отходы одного из судов были выброшены на свалку и попали в корм свиней. В настоящее время африканская чума свиней распространяется в северном направлении со скоростью около 350 км в год. Подобные скачки происходят все чаще по мере расширения площади зараженной территории. Распространяющийся в настоящее время штамм вируса АЧС является весьма агрессивным.

 

Так, весной 2011 года АЧС внезапно появилась в порту Мурманска, расположенном в 3000 км от южных областей России, вблизи границы с Финляндией. В 2009 году вирус совершил 2000-километровый скачок и достиг Санкт-Петербурга, где, после повторных случаев в конце 2010 и в марте 2011 года, его распространение было, по всей вероятности, предотвращено.

 

В связи с возможностью возобновления АЧС в Ленинградской области власти  ввели запрет на выращивание свиней на протяжении 5 лет. Такими мерами правительство России планирует избавиться от смертельного вируса свиней.

 

В настоящий момент АЧС укоренилась в Грузии, Армении и на юге Российской Федерации. В текущем году увеличилось число вспышек вдали от этих районов.


Россия, вообще,  планирует создать буферную зону вблизи зараженных областей, что может означать приостановку свиноводства в некоторых районах, а также принятие мер относительно популяций диких свиней.

 

Юлия МОРОЗ [info]juliamoroz11,   UAINFO




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини