MENU

Польша напомнила украинской власти о серьезности намерений Брюсселя

2612 6


Тысячи людейпродемонстрировали в пятницу в Киевев День 21-й годовщины  независимостиУкраины, поддержку бывшему премьер-министруЮлии Тимошенко, отбывающей семилетнеетюремное наказание за злоупотреблениевластью. О события в Украине глазамипольских журналистов рассказывает изданиеPolska Agencja Prasowa.

«Свободу Юлии» -скандировали демонстранты, которые шличерез центр столицы, где они развернулигигантский украинский флаг размером 60 на 40 метров.

На митинге в паркеслушали записанное в больнице обращениебывшего премьер-министра Тимошенко, где она находится с мая и  лечитхроническое  заболевание позвоночника.Она обратилась  к сторонникам боротьсяпротив режима президента ВиктораЯнуковича, охарактеризовав его властькак «абсолютное зло».

«Мы должныбороться за нашу свободу, за свободуЮлии Тимошенко и Юрия Луценко» - заявилбывший министр внутренних дел АрсенийЯценюк, в настоящее время номер один визбирательном списке объединеннойоппозиции партии Тимошенко«Батькивщина».

Луценко в февралебыл приговорен к четырем годам тюремногозаключения за растрату казенных денег.

Вавгусте Центральная избирательнаякомиссия отказалась зарегистрироватьТимошенко и Луценко кандидатами вдепутаты, утверждая, что в соответствиис украинским законом осужденные немогут участвовать в выборах.

Выборыв Верховную Раду (парламент) Украинысостоятся 28 октября. Основными конкурентамиобъединенной оппозиции являетсяправящая  партия президентаЯнуковича. 

Тимошенко и Луценкодолжны принимать участие в выборах, - считают  в Европейском  Союзе, а эти политики являются жертвамиизбирательного применения закона вУкраине.

Брюссель предупредил ранеевласти Украины, что, если Луценко иТимошенко не будут принимать участиев выборах, не будет подписано иратифицировано парафированное в марте соглашение об ассоциации Украина-ЕС,-  напоминает польскоеиздание.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини