MENU

Кто должен прийти на место уволенных Януковичем?

910 0

Июнь Виктор Янукович начал с кадровых жертв. Вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов и его первый зам Юрий Хиврич лишились своих кресел. Также президент уволил Валерия Саратова с должности главы Севастопольской городской государственной администрации.  Причина увольнения не поясняется.

Мы решили узнать общественное мнение (по крайней мере, мнение аудитории UAINFO) по вопросу пользы тех или иных политических сил, которые наиболее полезны(выгодны) Януковичу.

Итоги предыдущего опроса «Кто больше всего полезен Януковичу

Итак:

    23.31% опрошенных считают, что больше всего Януковичу донецкие
    21.03% - гарвардские
    16.23% - русские
    11.43% - енакиевские
      9.03% - разумные
      7.09% - кипроитские
      6.51% - толковые
      2.51% - макеевские
      1.94% - молодые
      0.91% - луганские

Всего проголосовало 875 читателей  UAINFO.

Результаты опроса показали, что читатели нашего сайта придерживаются мнения, что наиболее полезны Януковичу именно донецкие. Интересно, что в тройку лидеров входят также гарвардские и русские, а уже после них идут родные для Януковича енакиевские.

И это неудивительно, поскольку Виктор Янукович в построении системы власти опирается исключительно на один регион. Его ключевые кадровые расстановки основаны именно на выходцах из Донбасса.

Важно заметить, что такая «региональная» тенденция не была характерна для предыдущих президентов.

Например, Ющенко действовал по «кумовскому» принципу.

А Леонид Кучма давал значимые посты во власти и представителям других групп, при этом будучи выходцем из Днепропетровска и представителем днепропетровской финансово-политической группы. Например, лидер харьковской группы Евгений Кушнарев в 1996-м получил ключевой пост главы президентской администрации.

Но Виктор Янукович, будучи выдвиженцем финансово-промышленной группы Донбасса,  отстаивает интересы, в первую очередь, донецкой ФПГ. Таким образом, он не является равноудаленным от всех групп влияния, а есть гарантом исключительно интересов одной региональной группы.

Следующий лидер опроса — гарвардские.

Почетное третье место занимают — русские.

В отличие от второго президента, Янукович, как это и ожидалось, очень быстро и без особого давления извне переориентировал вектор внешней политики страны в сторону России. Приняв как ряд решений для сотрудничества Украины с этой страной, так и принципиально важных для Москвы и выгодных Российской Федерации (например, Харьковские сделки).

Например, том же Кучме в свое время удавалось маневрировать между разными векторами внешней политики, используя противоречия между США и Евросоюзом с одной стороны, и Россией - с другой.

Исходя из результатов нашего опроса, следует ожидать очередных кадровых пополнений родом все же из Донецка.

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини