MENU

В Украине туристический бизнес не развивается. Бизнесмены боятся государства - эксперт

1517 1

 

Завершаетсясезон отпусков. Большинство украинцевпровели их на Родине. В Украинетуристический бизнес ориентирован нанепритязательного потребителя — каквнутреннего, так и иностранца. Несмотряна кризис европейских экономик, туризмостается реальным, хоть и теневым,сектором экономики. Обэтом у себя в блоге пишет эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» КонстантинМатвиенко.


«Потребителемтуристических услуг становится новоепоколение, чьи жизненные приоритеты иценности сформировались в условияхпостсоветского общества. Изменениеструктуры производства способствовалотому, что все большее число людей,особенно платежеспособной молодежи,могут планировать свои отпуска на самыйблагоприятный период года – июль-август,а также на Рождественские каникулы. Вструктуре материального потребленияпоявился новый объект – потреблениевпечатлений и положительных эмоций» -рассказывает Матвиенко.


По его мнению,дороговизна туров заграницу и визовые барьеры способствуютразвитию внутреннего туризма в Украине.Спрос на туристические услуги находитсвое еще не полное удовлетворение впервую очередь в традиционных туристическихрегионах – на морских побережьях и вКарпатах. Именно на развитие туристическойинфраструктуры в этих местностяхнаправляется основной поток инвестиций.Часто это мелкие вложения – собственныесредства граждан и незначительныекредиты. А главное — личный трудвладельцев миниотелей, ресторанов иместных турагентств. В Карпатскомрегионе источником инвестиций такжеслужат средства, заработанные нашимитрудовыми иммигрантами за границей.Возвращаясь, они привозят с собой нетолько деньги, но и опыт ведения бизнеса,европейские этические навыкивзаимоотношений с партнерами и клиентами.

Обратнойстороной предпринимательской активностив сфере местного туризма Матвиенконазывает эклектичностьи несистемность развития туристическойинфраструктуры, увеличение антропогенныхнагрузок на рекреационные объекты,повышение уровня амортизации транспортнойинфраструктуры, загрязнение окружающейсреды, разрушение памятников историии природы.


Как и всякаяпредпринимательская деятельность,туристическая сфера требует разработкии внедрения государственной политикиее развития. Государство обязано статьпартнером внутреннего турбизнеса. Впервую очередь это касается строительстватранспортной инфраструктуры –национальной и местной. По сей деньсуществуют, и усугубляются, «советские»проблемы с приобретением железнодорожныхбилетов в туристических направлениях.Внутренние пассажирские авиаперевозкивообще карикатурно дороги. Качествоавтодорог, особенно местных, представляетсобой реальную опасность для здоровьяи жизни пассажиров. Плачевное состояниепамятников природы, истории и культуры– еще одна проблема, решение которой впервую очередь в компетенции государства.«Государственной руки» также требуетстроительство современных очистныхсооружений и мусороперерабатывающихпредприятий, сети пунктов медицинскойпомощи, повышение уровня безопасностив туристических местностях. В то жевремя следует отметить, что работа,например, спасательных и противопожарныхслужб в Украине сохраняется на приемлемомуровне.


«Еще однимпунктом из перечня направленийполитических и административных усилийгосударства в области развития туризмаявляется расширение перечня «туристическихповодов». Сорочинская ярмарка, например,стала прибыльным брендом для знаменитогосела на Полтавщине, а фестивали воздушныхшаров привлекают дополнительные потокитуристов в древние Каменец-Подольскийи Чернигов. Проектирование и созданиеподобных поводов для посещения туристамимаксимально большего числа городов исел нашей страны должно было бы статьважной составляющей гуманитарнойполитики. Это как раз предмет совместныхдействий государства, территориальныхобщин и бизнеса» - пишетМатвиенко.


Благодарячастной инициативе появились такиеважные в этическом и познавательномотношении объекты посещения туристов,как Ялтинский и Бердянский зоопарки,Белгородский сафари-парк, а также фермыэкзотических животных на Киевщине и наЗакарпатье, множество частных музееви галерей практически во всех туристическихрегионах страны. Нередко инициаторысоздания таких объектов сталкиваютсяс сопротивлением властей и части местногонаселения, заинтересованных в использованииплощадей, отводимых подтуристическо-познавательную деятельностьв более утилитарных целях. Так произошлов случае с Музеем украинской иконы вРадомышле, Музеем Трипольской культурыпод Киевом, с широко известным, уникальнымЯлтинским зоопарком и другими недавносозданными и создаваемыми туристическимиобъектами.


Матвиенконазывает и положительные примеры.Содействие государства и усилия крупногобизнеса в развитии горнолыжного курортаБуковель в Карпатах привело к активизациичастной инициативы в прилежащихнаселенных пунктах Ивано-Франковскойи Закарпатской областей. Там появилисьмини-отели, рестораны, пункты прокатаспортивного инвентаря, школы обучениялыжной езде и сноубордингу, активизировалсялетний пешеходный, велосипедный и конныйтуризм.


«К сожалению,это редкий пример удачного и, скореевсего, случайного, симбиоза предпринимателейс властями. Традиционно и совершенносправедливо бизнесмены воспринимаютгосударство лишь как фактор риска иливозникновения форс-мажорных ситуацийв ведении бизнеса. Процесс преодолениявысокого порога недоверия к государствусо стороны предпринимателей можно былобы начать с такой реальной и динамичнойсферы как внутренний туризм» -констатирует Матвиенко.


«Для запускаэтого процесса необходимы ресурсы –финансовые, интеллектуальные иорганизационные. Все они в дефиците. Содной стороны, у государства нет средствдля проектирования и реализации такихмасштабных проектов. С другой – турбизнесне готов оплачивать услуги государствав виде честно уплачиваемых налогов.Бизнес, туристический, в частности,постоянно наблюдает неэффективноеиспользование бюджетных средств, онпребывает под усиливающимся коррупционнымпрессом. Разрыв этого порочного кругатакже должен был бы стать предметомгосударственной политики в областиразвития туризма, а формирование запросана такую политику является предметомусилий предпринимательской среды. Ктосделает первый шаг навстречу?


Государствоинертно, консервативно и равнодушно.Бизнес заинтересован, но разобщен инесмел. Хотя отступать ему уже некуда.Перефразируя классика: «спасение средысобственного существования – дело тех,кто в ней живет». Таким образом,формирование запроса на качество исодержание политики в облаституристического бизнеса, созданиемеханизмов лоббирования своих интересовявляется предметом усилий самихпредпринимателей. А также тех политиков,которые возьмутся их представлять.Последних, нынешняя вялотекущаяпарламентская избирательная кампания,как и вся политическая практика вУкраине, увы, не выдвигает» -подвел итоги Матвиенко.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини