MENU

В Украине 113 тысяч чиновников получают больше 4,5 тысяч гривен

1078 0


Экономист Александр Охрименко поднимает у себя в блоге тему зарплат в Украине.


«Тема низкойзаработной платы – любимая тема длядискуссий и споров. Оно и понятно,невозможно найти человека, который бысказал, что у него заработная платаогромная и ему больше не нужно. Быливремена, когда заработная плата украинцабыла на уровне десяти долларов, и тот,кто зарабатывал сто долларов в месяц,казался богачом. Прошло время, и люди сзаработной платой в сто долларовсчитаются нищими. Теперь уже заработнаяплата в тысячу долларов для некоторыхкажется маленькой. Закон роста потребностейхотя и считается сухой теорией, но напрактике работает в полную силу» - пишет он.


«По итогам июня 2012 года,в Украине около 1,19 млн. человек получаютофициальную заработную плату больше5000 грн. Неофициальную заработную платуподсчитать невозможно, поэтому будемговорить только об официальной, анеофициальную оставим для «кухонныхбесед».


Вопрос о том, много илимало людей получает заработную платув 5 000 грн и выше, это в целом дискуссионныйвопрос. В начале текущего года такихбыло на 90 тыс. человек меньше. В июне2011 года такую большую заработную платуполучало на 335 тыс. человек меньше. Виюле 2010 года заработную плату в размере5000 грн и больше получало 615 тыс. человеквсего. Получается, что за каких-то двагода, количество лиц, получающихзаработную плату в 5000 грн и большевыросло почти в 2 раза. Можно этих людейтолько поздравить. Но завидовать нестоит. Зависть, это очень плохая черта.


Никто не спорит, что невсе получают заработную плату в пятьтысяч. По состоянию на 1 июля 2012 года 544тыс. человек получают заработную платуменьше одной тысячи. Но при этом 45% всехофициально работающих получаютофициальную заработную плату от 2500 грни выше. Год назад таких было только 39%,а в 2010 году только 30% от общего количествоофициально работающих. Номинальнаяофициальная заработная плата растет.Хотя разве бывает большой эта заработнаяплата?


Вопрос: а где живут иработают, те счастливцы, которые получаютофициальную заработную плату большепяти тысяч гривен? Вопрос, конченоинтересный, но и на него можно датьответ. Наибольшее количество лиц,получающих заработную плату в пятьтысяч гривен и больше, работает в сферефинансовых услуг. По состоянию на 1 июля2012 года около 31% всех работающих вфинансовой сфере получали заработнуюплату пять тысяч и больше. Второе местов этом рейтинге занимают работникинаучной сферы, а третье место, лицасвязанные с добычей полезных ископаемых.Меньше всего такую высокую заработнуюплату получают работники гостиниц иресторанов. Оно и понятно, спецификабизнеса сказывается.


Городом-лидером, гдеполучают официальную заработную платупять тысяч и более, является Киев. Средивсех официально работающих 22,5 % получаютофициальную заработную плату пять тысячи больше. Второе место в этом рейтингезанимает Донецк, а третье Днепропетровск.Самое меньшее количество лиц, которыеполучают по пять тысяч и больше проживаетв Закарпатской области.


И теперь пару слов озаработной плате госчиновников: 17 тыс.госчиновников получают заработнуюплату меньше 1 тысяч гривен, 129 тыс.госчиновников получают от 1 до 2 тыс.гривен и 113 тыс. госчиновников получаетбольше 4,5 тыс. грн.


По итогам 2012 годаноминальная официальная заработнаяплата вырастет, если не у всех, то угосчиновников, учителей и работниковдругих отраслей, которые финансируютсяиз госбюджета. Сами понимаете, выборы,это самое время для повышения заработнойплаты потенциальных избирателей. Абизнес больше склонен не повышатьзаработную плату, а наоборот переводитьсвоих работников на короткий рабочийдень, чтобы не платить полную заработнуюплату. Все хотят сэкономить. Зачемплатить больше, если можно заплатитьменьше…» - подытожил Александр Охрименко.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини