MENU

Партия регионов надеется, что усиление роли русского языка поможет ей победить - Deutsche Welle

2289 8

Языковой закон вступил в силу за два с половиной месяца до парламентских выборов, назначенных на 28 октября. Правящая Партия регионов надеется, что усиление роли русского языка поможет ей победить. В ее программе записано – «добиваться для русского языка статуса второго государственного», -  сообщает издание Deutsche Welle. Об этом пишет Катерина Ризанчук katerizanch.

Ранее Партия регионов приняла целый ряд мер, усиливающих роль русского языка. В школах разрешили преподавать предметы по учебникам на русском. Обязательное дублирование фильмов на украинский язык отменено. Квоту на продукцию украинских авторов в теле- и радиоэфире парламент снизил с 50 до 25 процентов. Кроме того, региональные языки, в том числе русский, разрешено использовать в судах.

Критики такой политики говорят, что она проводится путем вытеснения украинского языка, который во времена СССР и так был ослаблен. Они напоминают, что русский язык и раньше доминировал в восточных и южных регионах Украины, а нормы об украинском как государственном языке нередко существовали лишь на бумаге. Оппозиционные политики предупреждают, что закон о региональных языках будет способствовать расколу Украины по языково-культурному признаку.

Об этом говорят и гражданские активисты. «Группа 1 декабря» -  объединение украинских ученых, бывших политиков и деятелей культуры, названное по дате референдума о независимости Украины 1991 года, - связывает новый закон с выборами. В состав группы входит, например, Владимир Горбулин, возглавлявший при Кучме Совет национальной безопасности и обороны Украины. По мнению участников группы, цель закона о региональных языках – «русификация Украины» и «вытеснение украинского языка» из органов местного самоуправления, судов и сферы образования.

В преддверии Дня независимости украинские социологи опубликовали данные опроса, согласно которым 36 процентов украинцев гордятся государственным языком. 55 процентов участников опроса, проведенного киевским Центром Разумкова и фондом «Демократические инициативы», заявили, что относятся к нему положительно.

По данным другого исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), две трети украинцев поддерживают предоставление русскому языку статуса второго официального. Еще один опрос - его провела компания RB Group - выявил ощутимую разницу мнений украинцев о языковом законе: 36 процентов респондентов поддержали его, а 35 процентов высказались против.

Но вряд ли эта статистика говорит о победе правящей партии на парламентских выборах 2012 года.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини