MENU

Служба внешней разведки России запускает свои «щупальцы» в соцсети

488 2

Служба внешней разведки (СВР) в январе-феврале 2012 года провела три тендера на исследования российской блогосферы с кодовыми обозначениями «Шторм-12», «Монитор-3» и «Диспут». Об этом в понедельник сообщает газета «Коммерсантъ», пишет гайдпаркер Владимир Сергиенко.
По данным издания, заказчик – ФКУ «Войсковая часть N 54939» – запросил разработать программы для «исследования методов разведки интернет-центров и региональных сегментов социальных сетей» (шифр «Диспут») на 4,41 млн рублей, «исследования методов негласного управления в интернете» (шифр «Монитор-3») на 4,99 млн, а также провести научно-исследовательскую работу по разработке «средств продвижения специальной информации в социальных сетях» (шифр «Шторм-12») на 22,8 млн.
 

Согласно планам СВР, осуществлять мониторинг блогосферы сначала будет система «Диспут». Ее специализация – исследование «процессов формирования сообществ интернет-центров распространения информации в социальных сетях» и определение «факторов, влияющих на популярность и распространенность сведений».

Затем аккумулированную информацию предстоит анализировать системе «Монитор-3». Ее задача – «разработка методов организации и управления в интернете виртуальным сообществом привлеченных экспертов, предусматривающих постановку заданий, контроль работы в социальных медиа и регулярное получение от экспертов информации в заданных предметных областях».

На основе полученных данных «вбрасывать» нужную информацию в соцсети начнет «Шторм-12», поясняет «Коммерсантъ».

Как уточняется в документах, имеющихся в распоряжении издания, целью новой виртуальной армии станет «массовое распространение информационных сообщений в заданных социальных сетях, используя имеющиеся учетные записи пользователей, с целью формирования общественного мнения», «сбор статистики и анализ эффективности распространения информационной волны», а также «анализ пригодности наиболее популярных сервисов социальных сетей для инициирования информационных волн различной тематической, социальной и прочей направленности».

Ожидается, что системы «Монитор-3» и «Диспут» будут готовы уже в 2012 году, а «Шторм-12» – в 2013 году.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини